Ссылки для упрощенного доступа

"Новая газета" приостанавливает выпуск всех материалов до конца "спецоперации" в Украине


Главный редактор издания Дмитрий Муратов на вручении Нобелевской премии мира 
Главный редактор издания Дмитрий Муратов на вручении Нобелевской премии мира 

"Новая газета" сообщила о приостановке выпуска газеты и на бумаге, и в соцсетях до окончания так называемой "спецоперации" на территории Украины. Этому заявлению предшествовали два предупреждения от Роскомнадзора о недопустимости "упоминаний НКО-иноагента без маркировки".

"Мы получили предупреждение так называемого "Роскомнадзора". А сегодня – второе. Что это значит?
Это значит, мы вынуждены приостановить выпуск газеты и не обновлять сайт и наши социальные сети до окончания боевых действий на территории Украины. Другого выхода нет. Для нас, и, знаю, для вас – это страшное и тяжелое решение. Но надо сохранить нас друг для друга", - говорится в почтовой рассылке редакции.

Первое предупреждение изданию поступило 22 марта. Роскомнадзор потребовал от "Новой газеты"незамедлительно отредактировать материал без маркировки и сообщить об этом. Второе предупреждение с указанием той же причины поступило в редакцию 28 марта. Два предупреждения Роскомнадзора в год грозят отзывом лицензии СМИ.

В октябре 2021 года главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира совместно с филиппинской журналистской Марией Ресса. Журналисты были награждены за "усилия по защите свободы мнений, которая является условием для демократии и мира". 22 марта 2022 года, спустя месяц после начала так называемой "спецоперации" в Украине, Муратов объявил о намерении выставить медаль премии на аукцион в пользу украинских беженцев. Он также призвал стороны прекратить огонь, обменять пленных, вернуть тела погибших, открыть гуманитарные коридоры и обеспечить беженцев.

  • C раннего утра 24 февраля российская армия наносит удары по территории Украины. Сообщается об обстрелах и бомбардировках крупных украинских городов, включая Киев.
  • Десятки стран объявили санкции в отношении России. Более 250 компаний заявили о прекращении или приостановлении деятельности на российском рынке.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG