Ссылки для упрощенного доступа

"Новая газета" снова начала писать новости о военных действиях в Украине


Главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов
Главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов

"Новая газета" снова начала публиковать тексты и новости о российских военных в Украине. Издание 4 марта одним из первых отказалось от текстов на военную тематику из-за угроз уголовного преследования и военной цензуры. "Новой газете" пришлось удалить уже выпущенные материалы о боевых действиях в Украине и остановить ленту новостей.

Вместе с объявлением о прекращении работы с военной тематикой редакция издания заявила, что не может игнорировать позицию читателей, которые однозначно высказались за продолжение работы. "Мы обещали научиться жить и писать в тисках военной цензуры и вернуться. Так вот, мы вернулись!", - написал шеф службы информации "Новой газеты" Никита Кондратьев.

Он также сообщил, что в редакции приняты новые стандарты, которые позволят формально следовать требованиям властей России, продолжать писать о так называемой "спецоперации" в Украине, не попасть под блокировки и не оказаться в колониях. Издание предпочло отказаться только от формата онлайнов из-за рисков ошибиться в потоке сообщений и стать обвиняемыми по уголовным и административным делам.

"Единственное, что мы знаем наверняка, долг редакции — информировать читателей. Да, российской журналистике вырывают последние зубы. Но у нее есть замечательное свойство - отращивать новые", - заявили в "Новой газете".

Последний выпуск газеты вышел накануне с фотографией Марины Овсянниковой с антивоенным плакатом и заголовком "Зомбоящик треснул в прямом эфире". На плакате Овсянниковой заблюрены слова "война" и war, журналисты употребляют слово "спецоперация" (всегда в кавычках).

Как сообщает само издание, киоски отказываются продавать бумажную версию газеты и возвращают экземпляры в редакцию. "Новая газета" предлагает купить их за наличные в московском офисе.

Правительство требует от СМИ освещать боевые действия только по официальным источникам, запрещая называть войной происходящее в Украине, так как министерство обороны не подтверждает, что Россия с кем-то воюет. В противном случае изданию грозит блокировка, а журналистам - до пяти лет колонии.

Из-за этих правил были заблокированы в России или прекратили работу Радио Свобода и региональные проекты радиостанции, канал Настоящее время, "Голос Америки", телеканал "Дождь", радиостанция "Эхо Москвы", издания Znak.com, The Village, ТВ 2, "Медуза", The New Times, "Тайга.инфо", DW и другие.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG