Ссылки для упрощенного доступа

"Новую газету" оштрафовали за "злоупотребление свободой СМИ"


Дмитрий Муратов с выпуском "Новой"
Дмитрий Муратов с выпуском "Новой"

Симоновский суд Москвы назначил "Новой газете" штраф в размере 350 тысяч рублей по статье о злоупотреблении свободой массовой информации за материал Елены Костюченко о Херсоне. Об этом говорится на сайте суда.

На этот материал ранее составляли протокол о распространении "фейков", 30 марта репортаж был удалён с сайта "Новой газеты" по требованию Генпрокуратуры и Роскомнадзора. В нем рассказывалось об оккупации и последующей блокаде города российскими войсками.

В конце июля Роскомнадзор обратился в суд с требованием отозвать у "Новой газеты" лицензию СМИ. Официальная причина - газета не предоставила устав редакции в установленные законом о СМИ сроки. В Верховном суде РФ Роскомнадзор добивается аннуляции регистрации сайта "Новой" как электронного СМИ.

С конца февраля "Новая газета" получила шесть уведомлений от Генпрокуратуры РФ и Роскомнадзора с требованием удалить материалы с "фейками". После принятия закона об уголовной ответственности за "фейки", редакция решила удалить с сайта и из соцсетей все материалы, связанные с войной, и перестать освещать события в Украине.

В том же месяце издание получило два предупреждения от Роскомнадзора из-за отсутствия маркировки "иноагентов" в материале. После этого газета приостановила выпуск бумажной и онлайн-версий до конца войны.

В июле газету оштрафовали на 300 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии. Причину в суде не уточнили.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG