Ссылки для упрощенного доступа

"Обыкновенный популизм". Нужен ли пожизненный срок для педофилов


После убийства в Кузбассе двух десятилетних девочек депутаты Госдумы РФ внесли законопроект о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов. Законопроект предполагает пожизненное лишение свободы для педофилов за рецидив против любого несовершеннолетнего младше 18 лет. Также максимальную меру наказания предлагается применять сразу за первое преступление против половой неприкосновенности ребенка, если оно сопряжено с совершением другого тяжкого и особо тяжкого преступления. Наказание за тяжкие преступления в отношении детей призвали ужесточить и в Совете федерации.

Один из авторов документа, депутат "Единой России" Александр Хинштейн заявил, что парламентарии параллельно работают над законом о постоянном контроле за "вышедшими на свободу лицами", чьи действия не подпали под пожизненное заключение.

Многие пользователи соцсетей на эмоциях положительно отреагировали на инициативу депутатов. Но есть те, и кто отнесся к идее скептически. Одни считают, что пожизненный срок подтолкнёт педофилов к убийствам жертв, другие - что статьей будут злоупотреблять, как с "подбросом наркотиков".

Некоторые считают предложение депутатов – популизмом.

Некоторые пользователи опасаются, что в этом случае жертвами высшей меры наказания станут невиновные. В качестве примера привели случай из Москвы, где две школьницы оговорили случайного мужчину, чтобы скрыть прогул школы. 61-летнего москвича осудили на 13 лет, но после признания девочек дело отправили на новое рассмотрение.

Правозащитник и бывший прокурор Алексей Федяров считает, что "под каток" правоприменительной практики могут попасть политические обвиняемые, например – карельский историк Юрий Дмитриев.

Уполномоченная по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова положительно высказались об инициативе депутатов, и напомнила, что подобный законопроект был внесен в Госдуму ещё в 2018 году.

"Мы настойчиво из года в год бьемся за ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности детей. С 2018 года в Государственной думе на рассмотрении находится законопроект, он предусматривает пожизненное наказание для педофилов и другие меры, которые должны повысить защищенность детей. Мы участвовали в разработке документа, получили поддержку многих ведомств. Какие еще аргументы нужно привести? Одно странно: с кем же мы боремся все эти годы? Для кого еще не понятно, зачем этот документ?" – сказала Кузнецова.

Об этом же в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказал журналист Александр Неврозов. "Три года по загадочной для всех причине в закромах Государственной думы пылится новый норматив, который был предложен четыре года назад, три года назад его в первый раз рассмотрели, который бы гарантировал всем педофилам просто-напросто спокойно пожизненное заключение. Вот просто и без затей: один раз – и все. Может быть, даже полраза. И до конца дней своих без вариантов", – отметил Невзоров.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков инициативу депутатов не комментировал, однако ранее он заявил, что Кремль не считает необходимым пересматривать и ужесточать наказания для педофилов. "Никакой работы в Администрации президента на этот счет не ведется. Свои функции выполняют правоохранительные органы", – сказал Песков.

"Пляска на костях"

Инициативу "Единой России" о введении пожизненного заключения для преступников-педофилов адвокат Мария Эйсмонт называет популистской. Она была защитником в нескольких громких "педофильских" процессах.

– К сожалению, маньяки есть везде, даже в странах, где правоохранительная и судебная системы работают гораздо лучше, чем в России. Но в России не работает ничего: ни система исправления и ресоциализации осужденных, ни система психиатрической помощи психически больным, в том числе и на сексуальной почве, ни система надзора и контроля за общественно опасными людьми, за освободившимися насильниками, которые представляют опасность для общества, – говорит она.

Адвокат Мария Эйсмонт
Адвокат Мария Эйсмонт

По ее словам, властям необходимо тратить больше ресурсов на оказание психиатрической помощи и систему надзора за опасными преступниками, а не политическими активистами.

– Что показывает этот жуткий случай с убитыми девочками? Это абсолютно неработающая система надзора. При этом у нас оппозиционер не может ступить три метра без того, чтобы за ним не следило 10 человек из центра Э, ради того, чтобы оформить какую-то административку по митингам, автобус с полицейскими едет за 60 км! А человек, совершивший насилие над ребенком, выходит из тюрьмы и его никто не ставит даже не контроль. И второе: это провал системы исполнения наказаний. Ведь для чего людей в тюрьму сажают? Чтобы их ресоциализировали. И это полный провал психиатрической помощи в том числе, потому что многие из тех, кто совершает насильственные преступления сексуального характера над детьми – они больны, их нужно изолировать и лечить, а не изолировать, озлоблять и выпускать, – убеждена Эйсмонт. – Вот сейчас в порыве популистского ража заговорили о смертной казни для убийц-насильников. Ну вот во времена Чикатило она действовала. И что, это спасло хоть кого-то из его жертв? Увы, нет. Это не спасло и расстрелянного по ошибке человека. Никого не спасла смертная казнь, хотя она существовала.

Уже позже были и другие "педофильские" истории, где людей просто оговорили. Например, Роман Радывнюк из Серпухова был осужден в 2016-м году к 12 годам лишения свободы за изнасилование 4-х летней девочки. Позже выяснилось, что его оговорила хозяйка квартиры, но приговор не отменили. Московского офтальмолога Артема Матвеева в 2015-м приговорили к 13-ти годам колонии за то, что он якобы щупал через одежду своих пациентов. В основе того дела были показания 9-летней девочки и 10-летнего мальчика. Позже папа мальчика сводил его к психологу и выяснил, что ничего не было, папа сам писал жалобы в вышестоящие суды с просьбой оправдать врача, но его никто не послушал.

В истории же с реальными педофилами работает не ужесточение наказания, а его неотвратимость, но главное – профилактика преступлений, считает Эйсмонт.

– Суровая кара для изнасиловавшего и убившего не вернет погибших, а профилактика и работа на предотвращение насилия и убийств пусть не всех, но кого-то точно спасет. Поэтому разговоры о смертной казни – это популизм чистой воды, такая пляска на костях, использование ужасной трагедии детей в своих предвыборных целях, – говорит Мария Эйсмонт.

...

XS
SM
MD
LG