Ссылки для упрощенного доступа

Паранойя


Вадим Штепа
Вадим Штепа

Ультиматум Владимира Путина в адрес НАТО вызвал в североевропейских странах серьезное беспокойство. Министры обороны Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Финляндии, Швеции и Эстонии провели совместное совещание, на котором заявили, что с требованиями Кремля Запад не должен соглашаться ни при каких условиях, а Россия представляет наибольшую военную угрозу для Европы.

Многим происходящее сегодня напоминает противостояние времен холодной войны. Но даже тогда Финляндия не планировала вступать в НАТО, а вот теперь ее премьер Санна Марин допускает такую возможность.

"Финляндия сохраняет за собой возможность подачи заявки на вступление в НАТО, – сказала она. – Мы должны дорожить этой свободой выбора и сохранять ее, потому что она касается права каждой страны принимать собственные решения в области безопасности". По словам Марин, Финляндия также "активизирует оборонное сотрудничество с ЕС...".

В борьбе с "расширением НАТО" Путин заявил, что если Украина туда вступит, то "подлётное время" ракет до Москвы составит всего 7 минут. При этом он совсем забыл о своем родном Петербурге. "Подлётное время" ракеты из натовской Эстонии до него составит вообще пару минут. Однако дело в том, что в Эстонии нет никаких ядерных ракет и никто их там размещать не собирается.

Эстонские политики и общественные деятели в местной прессе задаются вопросом: с чего бы это вдруг Москва перешла на столь ультимативный тон по отношению к соседям? Мы со своей стороны, напротив, делаем все возможное для нормализации отношений – даже в эпоху взаимных санкций и пандемии. Мы не сжигаем российский сыр, который привозят туристы. И впускаем российских туристов в наш древний Таллинн даже с вакциной "Спутник", хотя она пока и не имеет международного сертификата. Мы понимаем, что живой туристический обмен – это наилучшее лекарство от взаимных предубеждений.

Но обитатели Кремля в своем ультиматуме требуют не принимать в НАТО страны бывшего СССР. Должны ли теперь страны Балтии, вступившие в Альянс в 2004 году, из него выйти? Это не уточняется, но подчеркивается, что вступление в НАТО Украины выглядит для Кремля радикальной "красной линией". С точки зрения международного права это удивительное заявление, поскольку является откровенным вмешательством в суверенные права другой страны – куда она может или не может вступать. Хотя в текущей ситуации никто и не говорит о немедленном вступлении Украины в Альянс. Обычно этот процесс занимает долгие годы, и те же страны Балтии были приняты в НАТО лишь после десятилетия подготовительной работы по приведению всей своей военно-технической инфраструктуры в соответствие с натовскими стандартами.

Кроме того, "расширять НАТО" не имеет возможности ни один американский президент. Альянс расширяется только потому, что сами страны подают в него заявки, и только тогда, когда все страны блока дают на это добро. Сегодня 67% граждан Украины поддерживают вступление своей страны в НАТО – и это результат аннексии Крыма и войны в Донбассе. А требования Кремля о "гарантиях безопасности" для России звучат довольно цинично после того, как сама Россия нарушила аналогичные гарантии перед Украиной, данные в Будапештском меморандуме 1994 года, когда в обмен на отказ этой страны от ядерного оружия ей было гарантировано уважение ее территориальной целостности.

Кремль, однако, теперь угрожает уже "полным разрывом отношений" с США в случае "расширения НАТО". Неужели его обитатели реально боятся ядерного удара НАТО по Москве? Или причина этой паранойи в том, что, будучи в реальности правителями "трехпроцентной сверхдержавы" (такова доля нынешней России в мировой экономике), никакой другой идеи, кроме ностальгии по советской империи, обитатели Кремля своим гражданам предложить просто не могут. У них сегодня, увы, нет вообще никакого проекта будущего, только – игра на ностальгии по имперскому прошлому, обидах и комплексах, которые умело разжигаются ошалевшей пропагандой. Пугать "расширением НАТО" и отвлекать тем самым от внутренних проблем уставших от пандемии, стремительной инфляции и прочих проявлений очевидного внутреннего кризиса граждан – это все, на что способна, как кажется, сейчас российская власть. И с этим вот страна вступила в новый, 2022-й.

Чем завершится нынешний кризис – пока неясно, сейчас все ждут январских переговоров. И вся надежда, как всегда, на то, что "как-нибудь обойдется" и здравый смысл все-таки возобладает. Здравый смысл, который, в отличие от обитателей Кремля, все-таки чаще сохраняют обычные люди.

Однажды при посадке в самолет Санкт-Петербург – Стокгольм я услышал вопрос от одного из пассажиров:

– А какое у нас подлётное время?

Меня порадовало, что он вкладывал в этот вопрос обычный гражданский смысл, а не траекторию ядерной ракеты.

Вадим Штепа – журналист

Высказанные в рубрике "Мнения" точки зрения могут не совпадать с позицией редакции

XS
SM
MD
LG