Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемая в "фейках" о российской армии петербурженка не признала вину


Виктория Петрова в суде
Виктория Петрова в суде

В Петербурге обвиняемая по уголовной статье о "фейках" о ВС РФ Виктория Петрова не признала свою вину во время рассмотрения дела по существу в Калининском районном суде, сообщает корреспондент Север.Реалии.

Следствие обвинило Петрову в том, что она "умышленно и по мотивам политической ненависти" трижды в марте и один раз в апреле опубликовала в соцсети посты с "заведомо ложной информации об использовании армии РФ".

Петрова с обвинением не согласилась, назвав его "полным абсурдом".

– Мне вменяется публикация заведомо ложной информации и вменяется преступный умысел. Но, мне кажется, что я сознательно не публиковала заведомо ложную информацию и не имела преступного умысла. (Публикации) – это мой анализ информационного потока и результат моей оценки этой чудовищной войны. Мне вменяют политическую ненависть, но я не совсем понимаю, что это. – сказала Петрова в суде. – Я не испытываю ненависти к военным и пыталась их спасти, призывая не исполнять преступные приказы. Я давала негативную оценку военным преступлениям. Я не согласна с решением властей о начале спецоперации. Эта война безосновательна и чудовищна. Я не согласна с действиями властей.

Петрова отметила, что "в ситуации боевых действий антивоенный протест – это обязанность гражданина, а не преступление". Она также заявила, что статью о "фейках" нужно декриминализировать,"потому что по ней без разбора гребут людей, просто потому что они против войны".

  • Викторию Петрову, 28-летнего менеджера из Петербурга, задержали 6 мая после обыска, который прошел в семь утра в ее съемной квартире. Петрову обвиняют в распространении "фейков" про Вооруженные силы России по мотивам политической ненависти из-за постов с критикой войны в Украине. Ей грозит до 10 лет лишения свободы.
  • В посте, который вменяют Петровой, критиковались военные действия в Украине, верховный главнокомандующий, то есть Владимир Путин, и его приближенные и говорилось о человеческих потерях с обеих сторон. К посту было прикреплено девять видеозаписей: ютьюб-канал президента Украины Владимира Зеленского, политика Алексея Арестовича, журналиста Дмитрия Гордона и других.
  • В Петербурге возбуждено не менее девяти дел по аналогичной статье. Обвиняемыми стали барнаульская журналистка Мария Пономаренко, художница Саша Скочиленко, активистка "Мирного сопротивления" Ольга Смирнова, петербуржец Олег Белоусов, активист и градозащитник Борис Романов, активист Всеволод Королев, журналист Александр Невзоров (уехал из России), блогер и основательница петербургского издания "Собака" Вероника Белоцерковская (давно не живет в России). Все, кроме Невзорова и Белоцерковской, находятся в СИЗО. Меру пресечения обвиняемым неизменно продлевают.
  • Петрову вместе с еще одной обвиняемой по "фейкам" Сашей Скочиленко обвинили в участии в организации "Весна", деятельность которой прокуратура Петербурга пытается признать экстремистской. При этом активисты "Весны" заявили, что ни Скоччиленко, ни Петрова никогда в организации не состояли.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG