Ссылки для упрощенного доступа

ООН повторно призвала Россию прекратить преследование правозащитников


Мэри Лоулор
Мэри Лоулор

Специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников Мэри Лоулор повторила свой призыв к правительству России прекратить преследование правозащитников. Также в своём заявлении она обратилась к международному сообществу с просьбой их поддержать.

Лоулор снова призвала российские власти остановить репрессии против правозащитников, а также отменить ограничительные и дискриминационные законы. К таковым она отнесла законы о фейках про российскую армию, о госизмене, об ЛГБТ-пропаганде, о нежелательных организациях и об иностранных агентах.

Лоулор заявила, что правительство России прибегает к ним в том числе для ограничения правозащитной деятельности, стигматизации правозащитников и их дискриминации.

Лоулор добавила, что Россия обязалась создавать благоприятные условия для правозащитников и гарантировать свободу объединений и выражения мнений. Принимая любые новые законы, Россия должна помнить о своих обязательствах, отметила Лоулор.

Обращаясь к международному сообществу, спецдокладчик ООН подчеркнула, что любые меры, в том числе визовые ограничения, не должны подвергать правозащитников дальнейшей опасности.

"Российское правительство изо дня в день уничтожает гражданское общество. Если мир не протянет руку помощи российским правозащитникам сейчас, то в ближайшие десятилетия он столкнётся с последствиями для прав человека", – заключила Лоулор.

  • В конце августа российские правозащитные НКО направили в ОБСЕ доклад о правах человека в стране. В документе они утверждают, что после начала войны в Украине и введения законов об уголовной и административной ответственности о "дискредитации" армии в России"ущемление прав человека достигло беспрецедентного уровня".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG