Ссылки для упрощенного доступа

Операторы предупредили о проблемах со связью из-за дефицита оборудования


Крупные российские операторы предупреждают о возможных сбоях со связью в России из-за дефицита импортного оборудования. Проблемы могут начаться через 4-6 месяцев. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Стоимость телеком-оборудования уже выросла на 40 процентов и в дальнейшем может увеличиться ещё на 80 процентов. По прогнозам операторов, риск аварий и перебои в работе сети возрастёт уже в июле-августе. Представители отрасли полагают, что единственный вариант сохранить работоспособность инфраструктуры - свернуть все планы развития и использовать ранее приобретённое оборудование только для поддержания устойчивости сети.

На фоне "текущих экономических условий" комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и IT (входят представители МТС, "МегаФона", GS Group, ОАО "РЖД" и другие) предложила Минцифры ввести дополнительные меры поддержки: в два раза снизить плату за радиочастотный спектр, обнулить ставку по налогу на имущество и освободить от налогов доходы сотрудников отрасли.

Операторы жалуются, что из-за проблем с поставками комплектующих капитальные затраты крупных операторов вырастут с 390 млрд рублей в 2021 году до 450 млрд рублей в текущем году. Комиссия полагает, что это произойдёт даже в случае сокращения инвестпрограмм. Кроме того, операторы опасаются, что при сохранении текущих тенденций в течение полугода отрасль может потерять до 30 процентов высококвалифицированных специалистов, а общее ухудшение финансового положения операторов связи и вещания может заставить менеджмент оптимизировать штат на 15–20 процентов к концу 2022 года.

В Минцифры "Коммерсанту" заявили, что "не видят предпосылок для сбоев" в сетях связи. "Со стороны государства бизнес получает целые пакеты мер поддержки. Важно понимать, что работоспособность бизнеса зависит не только от преференций со стороны государства, но и от решений самих предприятий", - заявили в министерстве.

Документ "О мерах по обеспечению развития отрасли связи и информационно-коммуникационных технологий в условиях внешнего санкционного давления" в ближайшее время будет направлен на рассмотрение правительства.

  • 24 февраля российская армия вошла на территорию Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".
  • Многие страны и крупные международные компании ввели санкции против Москвы, сворачивая программы сотрудничества с Россией.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG