Ссылки для упрощенного доступа

"Опять Москва думает за нас". Как курсанты в Коми отстаивают свое училище


Митинг в Печоре против закрытия речного училища, декабрь 2022. Фото: интернет-журнал "7х7"
Митинг в Печоре против закрытия речного училища, декабрь 2022. Фото: интернет-журнал "7х7"

Перед Новым годом в небольшом городе Печора (Республика Коми) узнали о закрытии местного речного училища. Оно готовит кадры для гражданского флота, без которого жители отдаленных сел региона окажутся отрезанными от Большой земли. А для здешней молодежи речное училище – чуть ли не единственный шанс получить востребованную профессию в родном городе. 130 курсантов и их родители встали на защиту училища и почти "отбили" его.

8 декабря 2022 года директор Печорского речного училища Сергей Батманов объявил сотрудникам о том, что будущий семестр станет последним.

– Не успела я прийти на работу, мне сообщают, что у Уйбы (главы Республики Коми Владимира Уйбы. СР) на столе лежит распоряжение, где расписано, куда наше училище по группам будет распределено. Преподаватели-пенсионеры пойдут на пенсию, молодые – в филиалы в другие города, – рассказывает Север.Реалии одна из преподавателей учебного заведения Галина (имя изменено по ее просьбе. – СР).

Решение о закрытии приняли в Петербургском университете морского и речного флота имени адмирала Макарова, филиалом которого числится печорское училище.

Митинг в Печоре против закрытия речного училища, декабрь 2022. Фото: интернет-журнал "7х7"
Митинг в Печоре против закрытия речного училища, декабрь 2022. Фото: интернет-журнал "7х7"

Курсанты, узнав об этом, вышли на митинг и опубликовали несколько видеообращений к руководству госуниверситета, в которых они говорят о важности училища. "Многие из нас пошли по стопам своих родственников, которые здесь обучались, и не каждая семья имеет финансовую возможность отправить своего ребенка в другие города для продолжения обучения", – говорят студенты на одном из видео. Петиция против закрытия колледжа на сайте Change.org на момент публикации текста набрала более 2,4 тысячи подписей.

Богдана Кострова
Богдана Кострова

19-летняя Богдана Кострова – студентка Печорского речного училища и одна из двух девушек на курсе. Она будущий судоводитель. Ее дедушка заканчивал это же училище и всю жизнь перевозил людей по рекам Севера.

– В прошлом году мы проходили практику в Питере на каналах. А в этом году ходили до Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ. – СР). На теплоходе возили баржу 1000 тонн. Продукты, автомобили, запчасти – это все надо поставлять, а там дорога идет через тундру и не очень хорошая, машины не все могут пройти. Что мне нравится: мы получаем диплом без ограничений по классу судна, то есть в будущем сможем работать на любых судах. На практике дают "рулить" девушке, скажем так. Бывает, конечно, старые мужчины нам не доверяют, но экзамены мы с подругой сдаем лучше пацанов, – говорит Богдана Север.Реалии.

Ее группа – последняя из судоводителей в Печорском речном училище. Набор на эту специальность прекратили еще в 2018 году.

– С 2019 года количество обучающихся уменьшилось в два раза: с 266 до 134 человек. В 2021 году филиалу было выделено 40 бюджетных мест, однако на специальность "эксплуатация судовых энергетических установок" осуществить набор не удалось. В результате 20 мест срочно были переданы в другой филиал с целью выполнения контрольных цифр приема. В противном случае на следующий год университет не получил бы бюджетных мест, – сообщила в ответ на запрос Север.Реалии и.о. проректора по работе с филиалами Университета морского и речного флота им. адмирала Макарова Наталья Тельтевская.

Речное училище в Печоре
Речное училище в Печоре

Преподаватели Печорского училища уверяют, что они могут обучать и больше курсантов, но их набор ограничивают сверху.

– Нам спускают сверху, с Макаровки, количество людей, которых мы должны принять. И с каждым годом сокращают и сокращают. Мы уже три года не набираем судоводителей! Только механиков. Мы-то здесь детей можем набрать: две группы, а может быть и три, но нам в этом году дали только 20 мест. Один мой выпускник говорит, что у них в Архангельске работают 70-летние капитаны, которые уходят на пенсию по здоровью, а заменить их некем. Так вот вам востребованность! – возмущается Галина.

Александр Сулимов закончил Печорское речное училище в 2022 году. Работает в "Международном московском яхтенном порту" дежурным по каравану. Это стартовая должность с минимальной зарплатой.

Александр Сулимов
Александр Сулимов

– Меня с руками и ногами забрали, потому что у них мало людей, еще и с таким дипломом. Я начинал на паромной переправе в Усть-Усе (село в городе Усинск. СР) у местного предпринимателя, но за несколько лет поднадоело. Да, очень красиво, но каждый день за штурвалом видишь те же 30 км пути. В Москве поинтереснее, конечно. Я когда в первый раз пришел на обход по причалу, там такие суда! Мне предложили зарплату 30 тысяч рублей. Проживание на судне, а зимой оплачивают хостел. В следующую навигацию обещают уже 60 тысяч при условии сдачи квалификации на помощника капитана, – рассказывает Александр.

Печорское речное училище готовит квалифицированные и востребованные кадры, считает начальник службы управления персоналом архангельского "Северного речного пароходства" Ольга Чупрова. Но, по её мнению, на Севере сегодня остаются работать лишь "отважные и местные".

– Как только мальчишки заканчивают колледж, их сразу забирают в армию. После армии возвращаются во флот единицы. Может быть, на Волге больше возможностей, но у нас мало кто хочет работать. Представляете условия: в августе уже снег и нескончаемая мошка, – говорит Чупрова.

"Вся Печора останется без транспорта"

Речное училище в Коми открыли почти 90 лет назад. Тогда на Крайний Север отправились баржи с заключенными ГУЛАГа, назад вывозили дерево, уголь и нефть. Созданная в 1930-х годах "Судоходная компания печорское речное пароходство" вплоть до середины 2000-х занималась транспортировкой леса и топлива. В 2011 году организация с флотом почти в 200 судов получила иск о несостоятельности, а к 2019 году была объявлена банкротом. Входившую в состав пароходства судоремонтную базу после вмешательства властей удалось спасти, переведя её в частную собственность. Ее правопреемником стало вновь созданное ООО "Печорское речное пароходство", которое сегодня занимается ремонтом кораблей.

Село Усть-Уса Республики Коми, которое находится на пересечении рек Уса и Печора
Село Усть-Уса Республики Коми, которое находится на пересечении рек Уса и Печора

– В 1990-х многие местные производства и пароходства не сумели "перейти в рыночную экономику" и застряли в прошлом в полной зависимости от государства, и Печорское речное училище не исключение, – считает депутат Госсовета Коми Николай Братенков. – Но то, что решили закрыть училище в Печоре, – это дурдом! Это опять "думает" Москва за нас, – говорит он. – Вся Печора останется без транспорта, где искать работников? Мы каждое лето уговариваем капитанов-пенсионеров, которые еще хоть на что-то способны, чтобы они поработали на переправе в Ижме.

Печора – 35-тысячный город на одноименной реке на севере Коми. Вдоль реки живут тысячи людей, которые могут добраться до районного центра только по воде. Поездка на 20-местном катере региональных линий обойдется в несколько тысяч рублей, но попасть на судно сложно из-за высокого спроса. Аналогичную услугу чуть подороже предлагают "частники".

– Зимой ездят по зимникам, а летом – на лодках. Весной и осенью, когда лед становится, там временно летают вертолеты. В сторону Нарьян-Мара уже начали ездить частники. Они купили серьезные лодки с сильными моторами. Я в прошлый раз на таком 10-местном катере ездил в Ненецкий автономный округ. Предприниматели заняли эту нишу, – констатирует Николай Братенков.

Село Усть-Уса Республики Коми, которое находится на пересечении рек Уса и Печора
Село Усть-Уса Республики Коми, которое находится на пересечении рек Уса и Печора

– Есть поселки, куда кроме как флотом не завезешь груз. Возят стройматериалы, удобрения, уголь в сторону Нарьян-Мара, – рассказывает Север.Реалии генеральный директор ООО "Печорское речное пароходство" Марина Кафаджи.

Село Усть-Уса Республики Коми, которое находится на пересечении рек Уса и Печора
Село Усть-Уса Республики Коми, которое находится на пересечении рек Уса и Печора

Крах советского речного флота Кафаджи объясняет тем, что начиная с 1990-х годов "река пущена на самотек".

– Река давно запущена. Дноуглубительные работы не проводятся уже много лет. Фарватер (безопасный судовой ход. – СР) очень мелкий. В этом году многие суда простояли, потому что было жаркое лето, река обмелела, и они просто не могли пройти. Например, буксир может тянуть две баржи по 1000 тонн, но ему еще где-то нужно подобрать маленькие "четырехсотки", тогда становится сложно, не везде протиснется. Судовладельцы затраты несут больше, а перевозят меньше, то есть начинают работать себе в убыток, – объясняет она.

Село Усть-Уса Республики Коми, которое находится на пересечении рек Уса и Печора
Село Усть-Уса Республики Коми, которое находится на пересечении рек Уса и Печора

Дноуглубительные работы по Печоре проводил "Печораводпуть", учредитель которого – Минтранс России. Но в ноябре 2022 года "Печораводпуть" закрыли, передав управление в "Администрацию Двинско-Печорского бассейна" в Котлас – город в 12 часах езды от Печоры. Местные чиновники утверждают, что закрытие "Печораподпути" никак не отразится на речных перевозках по Печоре, и обещают, что "объединение" предприятий "позволит улучшить производственные процессы".

Река Печора
Река Печора

"Это вопрос национальной безопасности"

Депутат от Республики Коми в Госдуме Олег Михайлов уверен, что виновны в упадке регионального флота в том числе и местные власти, которые не попытались отстоять "Печораводпуть".

– Ликвидация “Печораводпути” меня больше всего возмутила. Вместо того, чтобы проводить мероприятия по увеличению грузопотока – а у нас перспективное направление в сторону Ненецкого автономного округа, где сейчас строится терминал в порту Индига, – власти ведут деструктивную линию на снижение субъектности Коми. Например, тот же Нарьян-Мар целесообразнее снабжать по Печоре, но сейчас обсуждается транспортное сообщение через Северную Двину, то есть через Архангельскую область, где путь дальше, да еще и по морю. Я считаю, развитие водных путей – это задача государства, потому что это вопрос национальной безопасности: снабжение отдаленных населенных пунктов, обеспечение транспортной доступности. А если реку не содержать, то она, естественно, не будет иметь хозяйственного значения. За последние 30 лет никакого развития не происходило, все похерили, – рассуждает Михайлов.

Если флот в регионе не начнут развивать, закрытие училища – закономерное событие, рассуждает помощник капитана Сергей Лагутин. Он также закончил печорское училище и не нашел себя в республике: возит пассажиров и грузы на новеньком пароме "ледового класса" из Анадыря в отдаленные поселки Чукотки.

Речные перевозки загибаются не только в Печоре. В 2022 году Счетная палата РФ опубликовала отчет, согласно которому принятая в 2016 году правительством РФ "Стратегия развития внутреннего водного транспорта до 2030 года" провалилась на первом этапе. Задача стратегии была в том, чтобы перераспределить грузопотоки с наземных видов транспорта на водные. Выполнить этого не удалось, а объем речных перевозок, несмотря на финансовую поддержку федеральных властей, упал со 118 до 109 млн тонн к 2021 году. Это в 20 раз меньше объема грузов, перевозимых железными и автомобильными дорогами, на которые приходится больше 90% перевозок.

Директор Печорского речного училища Сергей Батманов отказался общаться с журналистом Север.Реалии по телефону. Редакция направила в учебное заведение запрос с просьбой прокомментировать ситуацию с закрытием колледжа.

После протестов курсантов Печорского речного училища региональные власти заявили, что постараются сохранить учебное заведение и оно не будет подчиняться университету им. Макарова. Глава Коми Владимир Уйба пообещал, что колледж станет республиканским и перейдет в состав Печорского промышленно-экономического техникума, а курсантам будет куплено самоходное судно для практики. Однако, по словам сотрудницы колледжа, "никаких документов ни по ликвидации, ни по присоединению" педагогическому коллективу не представили. В конце декабря преподавателям училища обещают встречу с руководством университета и правительством республики.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot.
Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG