Ссылки для упрощенного доступа

"Осталась одна вывеска". Кому помешал факультет свободных искусств и наук


Праздник выпускников Смольного факультета свободных искусств и наук в особняке Бобринского
Праздник выпускников Смольного факультета свободных искусств и наук в особняке Бобринского

Преподавателя философии Смольного факультета свободных искусств и наук Дениса Скопина уволили с работы после ареста за участие в антивоенной акции. В приказе на увольнение выход на акцию протеста назван "аморальным поступком, несовместимым с педагогической деятельностью". Скопин заявил, что не согласен с мнением руководства и обратится в трудовую инспекцию.

Увольнение Скопина за протестную акцию отражает происходящее сейчас в Смольном факультете свободных искусств и наук СПбГУ. Это первый факультет в России, который с 19996 года работал по системе Liberal Arts и придерживался принципов либерального образования: студенты могли сами выбирать образовательную траекторию и посещать только те курсы, которые считали нужными.

В конце прошлого года на факультете прошла прокурорская проверка. В своем отчете проверяющие написали, что факультет соответствует "худшим западным стереотипам", и предложили закрыть 70 курсов. Многие курсы действительно закрыли: например, "Гендерные исследования", "Экономику и религию", "Политическую философию Нового времени" и другие.

В октябре появилась информация о том, что руководство Петербургского университета решило изменить все учебные планы и даже закрыть факультет. Руководство СПбГУ заверило, что Смольный никто не закрывает. Но прежнего факультета свободных искусств и наук уже фактически нет: программы изменены, а десятки ключевых преподавателей уволены.

Так выглядит изнутри Смольный факультет свободных искусств и наук в Петербурге
Так выглядит изнутри Смольный факультет свободных искусств и наук в Петербурге

Студенты "Смольного" написали открытое письмо Дмитрию Медведеву, который возглавляет Попечительский совет СПбГУ. В нем они просили его "содействовать решению вопроса о возобновлении сотрудничества с уволенными преподавателями". В период с 8 по 12 сентября письмо подписали 504 человека – студенты, их родители и выпускники.

13 октября еще одно письмо направили ректору СПбГУ Николаю Кропачеву. Ключевое требование – организовать встречу студентов факультета "Свободных искусств" с участием самого ректора и Управления кадров, которое не продлило контракты с преподавателями. Письмо на имя ректора подписали 406 человек. Какой-либо реакции со стороны Кропачева до сих пор не последовало.

Зампредседателя студсовета факультета Мария Артюшина говорит, что с неудобными педагогами расправляются уже полтора года. В этом году на факультете не продлили договоры еще с целым рядом преподавателей.

– Например, не продлили договор с Жанной Черновой, которая была признана студентами лучшим преподавателем. Она преподавала по профилю "Социология и антропология". После своего увольнения Чернова отметила, что ее курс был уникальным как по составу преподавателей, так и по составу студентов. Очень многие выпускники ее программы работают в ведущих российских и западных научных институциях 2021–2022 года, – поясняет Артюшина. – Не продлили контракт и с историком Виктором Каплуном. Ему позвонили и пригласили на подписание договора, а через пару часов сообщили, что договор с ним заключен не будет. Причины не объяснили. Не продлили контракт с Татьяной Шишкиной, которая работала ассистентом кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук, она кандидат экономических наук, и Андреем Ромахиным, который читал курсы "Россия глазами Запада, Запад глазами России", "История России в XVII–XX веках", "Русский авангард: история одного из главных "брендов" страны".

Многие курсы начались не сразу, так как экстренно искали преподавателей на замену из основного состава преподавателей СПбГУ, утверждают студенты. Мы всё же шли к преподавателям с определённой квалификацией и опытом работы, а в итоге их заменили в последний момент теми, у кого не хватает квалификации, и даже не объяснили почему, – отмечает Артюшина.

Новая программа, которую собирается ввести вуз со следующего года, по данным источников Север.Реалии, будет строиться для абитуриентов далеко не по принципам Liberal Arts. Все это время на протяжении четырех лет студенты могли выбирать те предметы, которые им были интересны, теперь же, согласно новому плану, первые два года у всех студентов будет общая программа. А количество модулей (предметных областей) сократят с 12 до 7. Среди попавших под сокращение – программы по международным отношениям и правам человека.

Дина Хапаева была одной из создательниц "Смольного", теперь она профессор Технологического института Джоржи (США). Она считает, что атаки на "Смольный" и его либеральное образование начались еще в 2007 году.

– Мы очень много приглашали иностранных лекторов, устраивали международные конференции. И вот в один прекрасный день мои сотрудники принесли мне письмо из ректората, в котором было сказано, что теперь надо будет делать "отчеты" – докладывать, что говорили сотрудники, что говорили приглашенные, как они себя вели, какие идеи высказывались. Мы были возмущены этим, кто-то смеялся: "Боже мой, они совсем ополоумели, с ума сошли". Со временем давление только усиливалось. В 2007–2008 годах "Смольный" стал все больше поглощаться структурами СПбГУ, – считает Хапаева.

В 2009 году Дина Хапаева и ее муж Николай Копосов, первый декан "Смольного", эмигрировали. В 2010 г. Международный попечительский совет перестал утверждать бюджет Смольного института. А в 2015 году новый "Смольный" начал увольнять преподавателей, несогласных с политикой Большого университета. Среди них оказался правозащитник Дмитрий Дубровский, на тот момент он уже больше 10 лет работал на факультете.

– Дмитрий Дубровский был директором нашей программы по правам человека, в 2010 году на него и на нашу программу пошла очень мощная атаке со стороны ректората… Диму в результате с работы уволили с большим скандалом, – говорит Дина Хапаева. – Дима, надо сказать, вел себя героически и очень достойно в этой ситуации, боролся как мог. Но в результате программа по правам человека превратилась в прокремлевский официоз. То, что происходило позже, мы знаем понаслышке, мы никогда не делали никаких на эту тему публичных заявлений. Отчасти, потому что там осталось работать очень много профессионалов, наших друзей, которые по разным причинам не решились уехать, предпочли остаться в России.

Долгие годы СПГбУ и Смольный факультет сотрудничал с Бард-колледжем – престижным частным американский университет, который входит в топ-200 лучших вузов мира. В 2011 году между двумя вузами были заключены формальные соглашения. Программа обмена была отличным социальным лифтом, возможностью для россиян уехать учиться в Америку.

– Это была программа двойного диплома, – рассказывает одна из выпускниц Барда и "Смольного" Анастасия Штейнерт. – И этот опыт с Бардом был классным. Приезжали преподаватели, были интересные лекции, у ребят была возможность по обмену поехать на полгода. И это была уникальная программа обмена, поскольку не возлагала на студентов финансовые издержки. Многие сейчас говорят, что Бард воспитывал поколение, которое не любит Россию и обожает Джорджа Сороса. Это бред.

Сейчас Бард-колледж признан в России нежелательной организацией. Его сотрудничество со Смольным факультетом стало невозможным.

Старший преподаватель кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук Даниил Коцюбинский все-таки рад, что Смольный пока еще хотя бы существует, хоть и в сильно урезанном виде.

– Более того, он пока сохраняет свое название "Факультет свободных искусств и наук". Хотя именно та программа, которая ассоциировалась с Liberal Arts, начинает постепенно уходить в прошлое, – говорит Коцюбинский. – И да, происходит массовый исход преподавателей. Кому-то не продлевают контракт, на чьи-то должности не открывают конкурсы, кто-то уезжает от мобилизации. Хотя в университете бронь. Тем не менее у многих нервы не выдерживают, такая обстановка… Меня это не касается, потому что я уже по возрасту не подлежу никаким мобилизационным мероприятиям. Просто грустно, что чисто физически факультет стал более пустынным.

В конце 2020 года появилась информация, что Смольный факультет свободных искусств и наук превратится в самостоятельный вуз, об этом торжественно заявил бывший декан факультета Алексей Кудрин.

Как писала "Новая газета", вполне вероятно, что именно желание Кудрина вывести факультет из-под "оков" СПбГУ стало точкой невозврата для ректора Николая Кропачева. Именно тогда он, по версии издания, решил обратиться в прокуратуру для проведения соответствующих проверок.

– Я думаю, что сейчас сохранять вывески учреждений, таких как "Смольный", неправильно, – размышляет Дина Хапаева. – Когда учреждения перестают по факту существовать, название должно быть изменено. Ничего либерального при нынешнем руководстве университета произрасти на месте, которое раньше называлось "Смольный", не может. Я думаю, что будет очень хорошо, если они просто честно скажут, что такого учреждения больше нет. Но они ничего не говорят честно.

...

XS
SM
MD
LG