Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный по петербургской части дела "Сети" Юлиан Бояршинов вышел на свободу


Юлиан Бояршинов
Юлиан Бояршинов

Из карельской колонии №7 в Сегеже вышел осужденный по петербургской части дела "Сети" Юлиан Бояршинов, сообщает корреспондент Север.Реалии. Встретить Бояршинова приехали его родители, супруга и друзья.

Бояршинова выпустили из колонии рано утром 21 апреля, хотя родственники и близкие ожидали, что он выйдет из ИК не раньше обеда.

– В колонии выдали билет на первый поезд до Петербурга. Клиентоориентированный сервис, – объяснил Юлиан Бояршинов спешку с выходом из колонии.

Уголовное дело о так называемом террористическом сообществе "Сеть" было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. По нему были задержаны, а затем арестованы 11 человек из Пензы, Петербурга и Москвы, большинство из них – анархисты и антифашисты. По версии следствия, молодые люди создали сетевое сообщество с целью совершения терактов и свержения власти.

В Петербурге по уголовному делу проходили Юлиан Бояршинов и Виктор Филинков. Филинкова приговорили к 7 годам тюрьмы, Бояршинова - к 5,5 годам колонии, но позже срок сократили на 3 месяца.

Большинство обвиняемых утверждали, что материалы дела были сфабрикованы в ФСБ, и неоднократно заявляли о том, что давали признательные показания под пытками. Следственный комитет не нашёл в действиях сотрудников ФСБ ничего противоправного.

...

XS
SM
MD
LG