Ссылки для упрощенного доступа

ПАСЕ признала российский режим террористическим


Владимир Путин
Владимир Путин

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) признала российский режим террористическим и призвала предоставить Украине системы ПВО. Об этом сообщила в твиттере член постоянной делегации Украины в ПАСЕ Марина Бардина.

Резолюция под названием "Дальнейшая эскалация агрессии Российской Федерации против Украины" была принята голосами 99 депутатов, присутствующих в зале, один воздержался.

В документе указывается, что российская агрессия должна расцениваться как нарушение международного права и главная угроза международному миру и безопасности.

В резолюцию внесли поправку, которая предлагала объявить Российскую Федерацию террористическим режимом. Во время голосования ее поддержали 79 депутатов, двое были против, еще один один воздержался.

ПАСЕ стала первой международной организацией, которая признала Россию государством-террористом.

Президент Владимир Зеленский выступил перед депутатами по видеосвязи до принятия резолюции. Он призвал признать Россию государством-агрессором и принять такие санкции, в результате которых Россия "увидела бы ноль" на своих энергетических счетах и не могла больше финансировать войну.

Он также призвал призвал депутатов найти способ заставить Россию выполнить требование Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и обеспечить демилитаризацию Запорожской АЭС.

Российская делегация не участвовала в сессии, поскольку в марте страна была исключена из Совета Европы. Российские власти пока не комментировали решение ПАСЕ.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG