Ссылки для упрощенного доступа

"Патриотическое воспитание" включили в федеральный образовательный стандарт


В России официально зарегистрированы приказы Министерства просвещения об утверждении федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального и основного общего образования. Документы опубликованы на портале правовой информации.

В образовательные стандарты, помимо обязательных пунктов о единстве образовательного пространства и гарантии получения качественного основного общего образования, включен пункт о развитии учащихся, включая "гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое и экологическое воспитание".

Кроме того, в образовательные стандарты включили формирование "российской гражданской идентичности" обучающихся; "разумное и безопасное" использование цифровых технологий; формирование у школьников "системных знаний о месте России в мире, ее исторической роли, территориальной целостности, культурном и технологическом развитии", а также представлений о современной России как стране "устремленной в будущее".

На основе ФГОС разрабатываются учебники и учебные программы, эти стандарты обязательны для вузов, колледжей и школ.

  • 1 июня в России вступили в силу поправки в закон "Об образовании", которые отвечают за просветительскую деятельность. Под "просветительской деятельностью" понимают любые лекции, семинары, публикации сообщений в интернете или создание публикаций для ресурсов. После изменения закона заниматься этим можно только с разрешения властей. Против закона выступали научные и общественные деятели, а на сайте Государственной думы поправки набрали 25 тысяч дизлайков, но власти все равно приняли законопроект.

...

XS
SM
MD
LG