Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге к активистке проекта "Рёбра Евы" пришли с обыском


Cпектакль на фестивале феминистского проекта (Архивное фото)
Cпектакль на фестивале феминистского проекта (Архивное фото)

В Санкт-Петербурге полицейские пришли с обыском к куратору мероприятия феминистской инициативы "Рёбра Евы" Юлии Карпухиной и активистке Дарье Щукиной. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на адвоката Веру Иванову из правозащитной организации "Апология".

Сотрудники МВД пришли к Карпухиной в связи с делом о "телефонном терроризме" — лжеминировании по электронной почте Северо-западного института управления, филиала РАНХиГС. 19 апреля в образовательное учреждение пришло письмо, в котором неизвестный сообщал о бомбе в здании и требовал выкуп. Автор писал, что "заключил контракт с ВСУ" и что "Россию ждет волна терактов". В постановлении об обыске говорится, что Карпухина "может быть причастна к отправке письма". Ее статус в деле неизвестен.

Кроме того ночью полицейские пришли в квартиру, где находились около 20 человек, в том числе активистка движения "Весна" Полина Барабаш. Об этом сообщает "ОВД-Инфо". По данным телеграм-канала SOTA, там проходила частная вечеринка, полицейские "положили мордой в пол" около 20 ее участников. Барабаш после этого увезли в УМВД по Петроградскому району на допрос по делу о "лжеминировании". Остальных находившихся в квартире не задержали, но у них изъяли всю технику, сообщила правозащитникам знакомая Барабаш.

"Рёбра Евы" — это правозащитный проект, посвящённый гендерным проблемам, в частности, гендерной дискриминации и насилию в отношении женщин. Проект организует семинары, тренинги, мастер-классы, лекции. Главным событием активистки называют организуемый ежегодно в Петербурге фестиваль социально-документальных и художественных фильмов, спектаклей, перформансов, связанных с вопросами дискриминации.

После начала российского вторжения в Украину проект активно пишет, в том числе в "Фейсбуке", о тех, кто подвергается преследованию со стороны властей по делам о распространении фейков о российской армии.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG