Ссылки для упрощенного доступа

Петербургские депутаты обратились к Путину с просьбой освободить Сашу Скочиленко


Саша Скочиленко
Саша Скочиленко

Петербургские муниципальные депутаты обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить художницу Сашу Скочиленко, сообщает "Бумага". Ее обвиняют в "дискредитации" армии из-за замены ценников в магазине на антивоенные листовки.

В своем обращении депутаты указали, что Скочиленко не представляет "никакой угрозы для Российской государственности". Поступок художницы они объяснили "защитной реакцией ее психики" из-за "запредельно высокого уровня эмпатии".

Депутаты потребовали снять со Скочиленко все обвинения и освободить ее из-под стражи.

По данным издания, обращение подписали 25 человек из 17 муниципальных округов города. Среди подписавшихся – депутаты Ольга Фатуш (МО "Гавань"), Валерий Веремейчик (МО "Южно-Приморский") и Полина Сизова (МО "Малая Охта"), а также глава МО "№72" Павел Швец и глава МО "Гавань" Нэлли Вавилина.

  • Саше Скочиленко грозит до 10 лет лишения свободы по делу о создании "фейков" о российской армии. Следствие считает, что она заменила ценники в магазине на антивоенные листовки. Она арестована и с апреля 2023 года находится в СИЗО. Адвокаты художницы неоднократно просили суд изменить меру пресечения на домашний арест: у Скочиленко непереносимость глютена и аритмия. Правозащитная организация Amnesty International признала ее узницей совести.

...

XS
SM
MD
LG