Ссылки для упрощенного доступа

Петербургские депутаты предложили поправки к закону о "СМИ-иноагентах"


Рабочая группа Законодательного собрания Петербурга подготовила список поправок к федеральному закону о "СМИ-иностранных агентах". Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на вице-спикера Заксобрания Марину Шишкину.

Рабочая группа по подготовке поправок была сформирована в ноябре прошлого года после встречи спикера петербургского парламента Александра Бельского с главными редакторами городских изданий. Отвечая на вопросы журналистов, Бельский признал, что в законе есть "неоднозначные моменты". В группу вошли шесть депутатов, по одному из каждой фракции, и пять представителей СМИ.

Что предлагает группа

  • Присваивать статус "СМИ-иноагентов" только по решению суда и после предварительного уведомления.
  • Сумма иностранного финансирования, за которые можно получить статус, должна превышать 50 тысяч рублей.
  • Наличие иностранного финансирования должен доказать Минюст.
  • Разработать порядок выхода из реестра при отсутствии иностранного финансирования в течение года.

Поправки планировалось направить в Государственную думу как законодательную инициативу, но их просто отправили обычным письмом. По словам Марины Шишкиной, это даст шанс, что "хотя бы одна поправочка" будет принята, тогда как пакетное голосование, скорее всего, было бы провалено. Она также подчеркнула, что Заксобрание Петербурга - единственный в стране парламент, который сделал "хоть какой-то шаг в данном направлении".

Участник рабочей группы, депутат Борис Вишневский считает, что, в отличие от законодательной инициативы, письмо Госдума может не рассматривать. Он добавил, что "Яблоко" ранее пыталось вынести на рассмотрение Заксобрания проект о полной отмене понятия "иноагент", но его отклонили.

  • Ранее в Госдуму уже внесли два законопроекта с поправками. В ноябре депутаты от "Справедливой России" предложили объявлять "иностранными агентами" только по решению суда. В начале декабря депутаты из фракции партии "Новые люди" предложили ввести понятие "иностранный принципал", которым станут обозначать любое иностранное правительство, партию, юридическое или физическое лицо, корпорацию, организацию или "объединение лиц". Гражданин России может стать "иноагентом", только если работает "по заданию" "иностранного принципала".
  • Закон о "СМИ-иностранных агентах" появился в России в 2017 году. В конце того же года в реестр СМИ-иноагентов внесли Радио Свобода и несколько медиапроектов издания.
  • В 2021 году в реестр включили издания "Дождь", "Медиазона", "Росбалт", "Важные истории", "Медузу" и другие медиа. Помимо этого, в России начал действовать закон, по которому Минюст признает "иностранными агентами" граждан России: журналистов, активистов, юристов и адвокатов. Сейчас в списке "СМИ-иноагентов" 115 позиций.

...

XS
SM
MD
LG