Ссылки для упрощенного доступа

Петербургские депутаты скроют имена в декларациях о доходах


Депутаты петербургского Заксобрания приняли в первом чтении законопроект, который позволяет им скрывать свои имена в декларациях о доходах. Проект закона разработали депутаты от "Единой России" Всеволод Беликов и Денис Четырбок. Об этом пишет телеграм-канал "Ротонда".

Согласно предлагаемым нововведениям декларации об имуществе, доходах и расходах депутатов будут публиковаться в обобщенном виде и без персональных данных. "Депутат В. Имеет 3 квартиры, 4 машины и одну яхту. Получил годовой доход 1 млн 200 тысяч рублей", - озвучил вариант декларации депутат Четырбок.

"Ротонда" уточняет, что не все депутаты согласились с законопроектом, в том числе - однопартийцы авторов законодательной инициативы. Противники нововведений выразили опасение, что так парламентарии разозлят избирателей, и что от законопроекта "будет больше репутационных потерь, чем защиты от рисков от невидимых недоброжелателей".

Некоторые депутаты сказали, что будут публиковать свои декларации в прежнем виде. Против законопроекта проголосовали 14 парламентариев, 33 депутата - высказались "за".

  • В начале февраля Владимир Путин подписал закон, разрешающий депутатам Госдумы и сенаторам Совета Федерации не публиковать декларации о своих доходах. В открытом доступе будут лишь обобщенная информация о представлении сведений и исполнении антикоррупционных законов. Сведения засекретили якобы для того, чтобы информация о доходах депутатов и сенаторов не попала в руки тех, кто "занимает враждебную к России позицию".

...

XS
SM
MD
LG