Ссылки для упрощенного доступа

Петербургский депутат призвал Бастрыкина расследовать гибель мирных жителей в Буче


Борис Вишневский 
Борис Вишневский 

Российские общественные деятели и петербургский оппозиционный депутат Борис Вишневский ("Яблоко") обратились к главе Следственного Комитета Александру Бастрыкину с просьбой провести расследование гибели предполагаемых мирных жителей в украинской Буче.

Текст обращения в своем телеграм-канале опубликовал петербургский политик Борис Вишневский. Его подписали правозащитник Наталия Евдокимова, историк и журналист Николай Сванидзе, кинорежиссер Александр Сокуров и священнослужитель Григорий Михнов-Вайтенко.

В документе отмечается, что фотографии трупов, предположительно мирного населения Бучи, которая находилась под контролем российских войск на протяжении нескольких недель, вызвали широкий общественный резонанс во всем мире. "Если эти сведения соответствуют действительности, речь идет о преступлениях против мира и безопасности человечества, а именно - о применении запрещенных средств и методов ведения войны, к которым могут быть причастны военнослужащие Вооруженных Сил РФ или иных российских силовых структур", - говорится в обращении.

"Мы уверены, что граждане нашей страны не менее всего мирового сообщества заинтересованы в максимально полном и беспристрастном расследовании этих преступлений", - отметили авторы текста.

Вишневский в разговоре с корреспондентом Север.Реалии подчеркнул, что это расследование "невозможно заменить никакими заявлениями противоборствующих сторон этого конфликта".

"Мы должны знать, что это было. Об этом мы просим господина Бастрыкина, мы хотим, чтобы он максимально содействовал международному расследованию этих событий, которые, я уверен, будут расследованы, если, конечно, он заинтересован в восстановлении истины", - заявил депутат.

В начале апреля в сети появились фотографии с трупами, как утверждают западные СМИ, убитых жителей города Буча, который контролировали российские войска, позже покинув территории. В частности, корреспонденты ВВС видели около 20 тел мирных жителей в Буче. По данным Reuters в городе нашли убитых мирных жителей со связанными за спиной руками.

В Минобороны Россией кадры из Бучи назвали провокацией и "постановкой". По данным ведомства, российские войска покинули город 30 марта, а фотографии появились в интернете через четыре дня после этого - 3 апреля. В Минобороны утверждают, что пока Буча находилась под контролем российской армии, "ни один местный житель не пострадал", "местные жители свободно передвигались по городу и могли пользоваться связью". Россия потребовала созвать Совбез ООН в связи со случившимся.

  • С 24 февраля Россия проводит так называемую "специальную операцию" на территории Украины. Российские войска подошли к Киеву, но после очередного раунда переговоров между сторонами приняли решение "снизить активность" на Киевском и Черниговском направлениях. После этого российская армия покинула Киевскую область.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG