Ссылки для упрощенного доступа

Петербургский пункт профилактики ВИЧ среди трансгендерных людей закрылся из-за участившихся угроз


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

В Петербурге закрылся мобильный пункт профилактики ВИЧ среди трансгендерных людей из-за участившихся угроз организаторам и посетителям пункта, сообщает фонд "Гуманитарное действие".

"Наш фонд работает в области профилактики ВИЧ-инфекции среди наиболее уязвимых групп населения, таких как наркозависимые люди и бездомные, уже более 20 лет, - рассказал директор организации Сергей Дугин. - По данным ВОЗ, в их число входят и трансгендерные люди. Поэтому мы решили предоставлять профилактические услуги и данной целевой группе. К сожалению, после этого в адрес нашего фонда и самих транс*людей начали раздаваться прямые угрозы".


В разговоре с "Коммерсантом" Дугин отметил, что особую ненависть у недоброжелателей вызвала информация о том, что в пункте могут проконсультировать по вопросам трансперехода, а также предоставить стерильные одноразовые шприцы для гормональных инъекций. Об этом говорилось только в анонсах, которые подготовили члены ТГЛ-сообщества. Тем не менее, в один из последних выездов пункта к директору по развитию фонда Алексею Лахову с угрозами подошли двое мужчин в масках, обещавшие "вернуться".

"В целях безопасности наших сотрудников и представителей этого сообщества мы останавливаем работу нашего мобильного пункта. Кроме того, с привлечением юристов мы рассматриваем возможность законного противодействия подобным угрозам".

Возобновлять работу пункта помощи не планируется.

  • Фонд "Гуманитарное действие" запустил программу профилактики ВИЧ среди трансгендерных людей в прошлом году. Пункт помощи работал один раз в неделю. Там можно было получить консультацию специалиста, сделать экспресс-тест на ВИЧ, гепатит и сифилис. Людям с положительным результатом помогали обратиться за помощью в Центр СПИД.

...

XS
SM
MD
LG