Ссылки для упрощенного доступа

Петербурженка подала в суд на Беглова из-за блокировки её аккаунта в соцсети


Александр Беглов
Александр Беглов

Петербургская юристка Ирина Баханович подала в Смольнинский районный суд иск к Александру Беглову. Она требует разблокировать ее на странице губернатора, чтобы снова иметь доступ к информации о деятельности госорганов.

Баханович рассказала корреспонденту Север.Реалии, что была заблокирована на странице Беглова еще в 2019 году без объяснения причин. После этого она несколько раз обращалась с жалобами в администрацию губернатора, однако там Баханович отвечали, что "ВКонтакте" может сама заблокировать аккаунт на странице пользователя. В поддержке соцсети эту информацию опровергли.

Баханович связывает блокировку аккаунта со своими вопросами о незаконной торговле. Обратиться в суд она решила в связи с приятием закона, обязывающего госслужащих вести аккаунты в "Одноклассниках" и "Вконтакте" для общения с жителями. Шаблон иска юристка опубликовала в своем телеграм-канале. Она предлагает воспользоваться им петербуржцам, аккаунты которых также были заблокированы, что теперь является нарушением их права на доступ к информации о деятельности госорганов.

"Я знаю, что многих заблокировали на странице губернатора, когда они писали вопросы к "прямой" линии и ранее. Поэтому, если кто-то хочет правовым путем решить вопрос с блокировкой, можете воспользоваться шаблоном иска", - отметила юристка.

  • Прямая линия с Александром Бегловым состоялась 10 декабря. Эфир неоднократно прерывался, и на ряд "проблемных" вопросов (например, о строительстве метро) Беглов так и не ответил.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG