Ссылки для упрощенного доступа

Петербурженку приговорили за убийство при самообороне. Она защищалась от избиения мужчины


Суд в Петербурге приговорил Лидию Нефедову к исправительным работам в течение полутора лет за то, что она убила при самообороне напавшего на нее после неудачного секса мужчину. Об этом сообщает пресс-служба судов города.

Лидия Нефедова в сентябре 2021 года познакомилась с молодым человеком Сергеем (имя изменено) в интернете, сначала они переписывались, а потом он предложил вызвать и оплатить ей такси, чтобы она приехала к нему. Лидия на суде рассказала, что такая забота ее тронула, так как ее предыдущий партнер жил за ее счет. Она согласилась приехать на свидание. Как отмечается в сообщении суда, Лидия хотела создать семью.

Нефедова приехала в гости к Сергею, они ужинали и пили вино. Он намекнул на секс, Лидия согласилась, но, как уточняет суд, "у него совершить половой акт не получилось".

Лидия ушла на кухню, решив, что можно будет повторить попытку позже, туда же пришел Сергей и начал ей грубить. Лидия хотела уйти, но мужчина ударил ее кулаком в челюсть, она упала, пыталась встать, но тот продолжал наносить удары по всему телу. Лидия пыталась достать из сумки телефон, Сергей выхватил его и выбросил в окно. Тогда Нефедова применила газовый баллончик, оба стали задыхаться. Лидия пыталась убежать, но дверь в прихожей оказалась закрыта. Сергей догнал ее и снова начал избивать, при этом он заставлял ее убирать кровь, которая шла у девушки изо рта.

Нефедова чувствовала, что начинает терять сознание, она увидела на кухне нож.

"Она боялась умереть, схватила нож, и дальше ничего не помнит. Помнит, как была у двери в санузел, С. находился перед ней и пытался нанести удар ножом, от которого она закрылась руками, забежала в санузел, закрыла дверь, перегородила вход стиральной машиной, нашла там отвертку и стояла, ожидая С., чтобы отразить его нападение. Потерпевший несколько секунд пытался войти к ней в ванную, затем слышала, как он кому-то звонит, говорил "подрезали". Позже пришли сотрудники полиции, вывели ее из ванной комнаты, одели футболку, увели, С. она уже не видела", - описывает пресс-служба показания Нефедовой в суде.

Сергей было нанесено 17 ножевых ударов, он умер в больнице.

В отношении Нефедовой возбудили уголовное дело об убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны. Максимальное наказание по этой статье - до двух лет лишения свободы.

Суд назначил Нефедовой исправительные работы сроком на 1,5 года с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

В 2019 году "Медиазона" и "Новая газета" провели исследование, в котором установили, что большинство осужденных за убийство россиянок совершили преступление, когда защищались от домашнего насилия. В 93% случаев орудие убийства был кухонный нож.

...

XS
SM
MD
LG