Ссылки для упрощенного доступа

Петербуржец отсудил у МВД 18 тысяч рублей за задержание на митинге


Протест в поддержку Навального в Петербурге, архивное фото
Протест в поддержку Навального в Петербурге, архивное фото

Санкт-Петербургский городской суд присудил петербуржцу Дмитрию Гусеву компенсацию в размере 18 тысяч рублей за задержание в день акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального 21 апреля 2021 года. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на юриста Марию Малышеву, которая представляла Гусева в суде.

Гусева задержали на выходе из дома и 15 часов продержали в отделе полиции. На него составили протокол о мелком хулиганстве и обвинили в "нецензурной брани" в общественном месте. Петербуржца оштрафовали на 500 рублей. С весны 2021 года Гусев оспаривал штраф и действия сотрудников полиции.

В середине мая Смольнинский районный суд Петербурга назначил ему компенсацию имущественного вреда в размере 15 тысяч рублей, но отказал в компенсации морального вреда. В апелляции суд частично удовлетворили иск и о моральном вреде на три тысячи рублей.

Штраф о мелком хулиганстве в конце июня того же года отменил Петроградский районный суд в связи с истечением срока давности. Гусев обжаловал и это решение и добился прекращения дела в связи с отсутствием события правонарушения.

  • В апреле 2021 года по всей России прошла волна протестов из-за недопуска врачей к Алексею Навальному после его задержания в январе того же года. Акции состоялись также в январе и феврале. За время протестов полиция задержала более 13 тысяч человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG