Ссылки для упрощенного доступа

Петербуржца оштрафовали за попытку уплыть в Эстонию от мобилизации


Житель Петербурга пытался сбежать от мобилизации в Эстонию - его задержали, когда он пытался вплавь пересечь границу по реке Нарва. Его оштрафовали на 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Сланцевского городского суда Ленинградской области.

Приговор гражданину К. (его имя не указывается) был вынесен 3 февраля, но публикация об этом появилась только 2 марта. Как говорится в сообщении суда, житель Петербурга, у которого не было визы, хотел избежать призыва по мобилизации, объявленной в России 21 сентября 2022 года. Когда именно он пересекал вплавь реку Нарву, не уточняется. Его задержали пограничники.

На гражданина К. возбудили уголовное дело по статье о приготовлении к незаконному пересечению границы. За это ему грозило наказание до двух лет лишения свободы. Петербуржец признал вину, ранее он не привлекался к уголовной ответственности, поэтому суд назначил ему только штраф.

  • 3 марта Верховный суд аннексированного Крыма приговорил жителя Петербурга к шести годам колонии строгого режима за то, что тот пытался добраться до Украины вплавь - из Крыма в Одессу. По данным Следственного комитета, петербуржец якобы хотел вступить в "незаконное вооруженное формирование в Украине".
  • В 2022 году было две волны эмиграции - сразу после начала войны в Украине и после 21 сентября, когда была объявлена мобилизация. Точное число уехавших неизвестно. Forbes в октябре 2022 года подсчитал, что уехали примерно 700 тысяч человек. Согласно исследованию The Bell, опубликованном в конце 2022 года, Россию покинули около 500 тысяч человек. Основные направления эмиграции - Грузия, Армения, Казахстан, Турция, Киргизия, Сербия, Израиль и страны Евросоюза.

...

XS
SM
MD
LG