Ссылки для упрощенного доступа

Петрозаводск: на набережной без разрешения властей возводят 26-этажное здание


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

Мэр Петрозаводска Владимир Любарский сообщил о незаконной стройке 26-этажного здания на набережной Варкауса. О том, что в центре города ведутся строительные работы он узнал от подписчиков.


По данным Любарского, подрядчиками выступают ООО "Лифт-сервис" и ООО "Сана плюс". В сентябре прошлого года они предоставили уведомление о планируемом сносе здания, находящегося на тот момент на данном участке. В ноябре застройщики подали уведомление о завершении работ.

После этого подрядчики должны были подать уведомление о начале строительства и дождаться разрешения на возведение здания от властей. Однако уведомление поступило в мэрию только 1 февраля, предположительно, уже после начала стройки.

"Понятно, что никаких строительных работ до получения разрешения от администрации города подрядчиком вестись не могло", - пишет мэр.

Администрация города обратилась с просьбой о проверке в Госкомитет Карелии по строительному, жилищному и дорожному надзору. В случае выявленных нарушений застройщику грозит штраф.

В комментариях к посту Любарского местные жители возмущаются, что стройка продолжается даже сейчас, несмотря на внимание властей. На это мэр отвечает: "мы делаем, что можем" и предлагает передать решение проблемы незаконного строительства на федеральный уровень.

  • Схожая ситуация ситуация уже происходила в регионе в прошлом году. Тогда застройщик начал работы до получения разрешения на Карельском проспекте. Городская администрация обратилась в суд с требованием снести самовольную постройку, а застройщик подал встречный иск.

...

XS
SM
MD
LG