Ссылки для упрощенного доступа

"Вакцинация проваливается". Почему россияне не делают прививку


Пункт вакцинации, Петрозаводск
Пункт вакцинации, Петрозаводск

Россия занимает 82-е место в мире по темпам вакцинации от коронавируса. Несмотря на быструю разработку своих вакцин и открытие пунктов вакцинирования даже в торговых центрах, по опросам социологов, 62% населения страны не готовы делать прививку отечественной вакциной "Спутник-V". Корреспонденты Север.Реалии выясняли, почему так происходит и может ли ситуация измениться.

В России на 4 июня полностью привиты чуть более 11,8% населения из 144 млн человек – для сравнения, в США к началу июня обе дозы вакцины получили более 40% населения. За вчерашние сутки в России было 8947 новых случаев заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии официально зарегистрировано 5 108 129 случаев, умерли, согласно статистике, 123 037 человек.

Привлечь к вакцинации людей пытаются самыми разными методами. Раздают мороженное, обещают 50%-ную скидку на катания в Ледовом дворце, билеты на аттракционы в парках, пешеходную экскурсию по городу, билет на посещение бани №2 и №4, две бесплатные поездки в троллейбусе. Почти во всех крупных городах открыты пункты вакцинации в торговых центрах. Но на темпы вакцинации это все равно не влияет.

Унылые темпы

В крупнейшем торговом центре Петрозаводска третий месяц работает пункт вакцинации от COVID-19. Очередей нет. Но несколько желающих получить вакцину корреспондент Север.Реалий в пункте застал.

"Я сделала прививку, чтобы перестраховаться, и вообще я собираюсь ехать в отпуск, мало ли, пригодится, – говорит Наталья. – А дочка работает в больнице, полгода назад уже переболела COVID в легкой форме. Я думаю, что надо, все-таки надо вакцинироваться, чтобы и самому не заболеть, и своих родных не заразить". "Решила сделать вакцину, чтобы обезопасить себя. До этого плохо себя чувствовала по своим всяким болячкам, поэтому только сейчас", – объясняет Светлана. "Заходишь в какое-нибудь помещение, думаешь: вдруг все болеют? Я же не болел. Вакцину сделаю – не буду болеть. Все равно кто-то говорит: "Зачем тебе это надо?" Я два раза в поликлинике регистрировался и не ходил. Напугали. Сейчас решил сделать", – говорит Видади Азизов.

В Петрозаводске в одном из пунктов вакцинации ажиотажа нет
В Петрозаводске в одном из пунктов вакцинации ажиотажа нет

Но многие проходят мимо пункта вакцинации. И не потому, что уже привились.

– Я не верю докторам, от слова совсем, потому что два раза в жизни они чуть не довели меня до могилы. Ну и, в-третьих, я аллергик и не воспринимаю любые медицинские препараты, кроме спирта, – объясняет Елизавета Евсюкова.

В Санкт Петербурге развернуты 134 прививочных пункта и 15 мобильных пунктов вакцинации от коронавируса, работают 23 выездные бригады. Один из таких пунктов – в городской поликлинике №30 на улице Большая Зеленина. Чтобы уколоться вакциной "Спутник V", нужно просто заполнить анкету. В очереди на укол два человека.

– У нас только "Спутник", а где "КовиВак" есть, я даже не знаю. У нас вообще никогда не говорили, что можно будет выбирать, – говорит медсестра.

Поэтому я и решил, что лучше привиться и быть спокойным

– Ну а почему не привиться? Нас же от полиомиелита прививают, от кори прививают, от оспы прививают – чем коронавирус хуже? Я сам еще не болел, но у меня вокруг многие переболели, и родственники, и знакомые. Поэтому я и решил, что лучше привиться и быть спокойным, – рассказывает Игорь.

Сергей, который стоит рядом, говорит, что ждет из соседнего кабинета супругу. Прививаться от коронавируса он не планирует.

В Петербурге в очереди на вакцинацию в одном из пунктов – два человека
В Петербурге в очереди на вакцинацию в одном из пунктов – два человека

– Ну, не знаю, не думал еще насчет прививки. Жена у меня переболела, но я не уверен, что есть смысл прививаться – я думаю, что нас теперь каждые два-три года будет трясти. Это же все у них по плану идет – сначала был птичий грипп, который человеку не опасен, потом свиной, а потом уже эти коронавирусы пошли, и чего тогда прививаться, все равно они от нас не отстанут.

Откуда недоверие?

Для сравнения: в соседней Финляндии привиты более 45% населения, более половины населения привиты хотя бы одной дозой вакцины в США и Великобритании. Лидирует по темпам вакцинации Мальта – там прививки поставили 72% населения, в Израиле вакцину получили 63% населения страны.

62% населения России не готовы делать прививку отечественной вакциной "Спутник V". К таким выводам после социологического опроса пришел "Левада-центр", на сайте которого опубликованы результаты исследования. При этом больше половины россиян (55%) не боятся заразиться коронавирусом, 42% – боятся.

– Мы задаем один и тот же вопрос, получается примерно одинаковое распределение ответов. Самый главный ответ: "Она еще не прошла все испытания" – во-первых, и "надо еще посмотреть, какие она дает последствия" – это во-вторых. Это в сумме и дает основную долю причин, которые называют те, кто не хочет вакцинироваться. Надо подчеркнуть, что суеверного страха перед вакциной вообще очень мало, это не он главный, и ответ "я не доверяю никаким вакцинам" – это ответ меньшинства, – рассказал корреспонденту Север.Реалии руководитель отдела социокультурный исследований "Левада-центра" Алексей Левинсон.

Хотя показатель тех, кто не доверяет отечественной вакцине, не изменился с февраля 2021 года, за год число сторонников прививок немного снизилось, а источник недоверия к вакцине сохранился на том же уровне, что и в начале кампании по "раскручиванию" российского препарата, утверждает Левинсон.

Алексей Левинсон
Алексей Левинсон

– Суть в том, что эту вакцину сначала предложили как политический инструмент. Как средство доказать, что мы впереди всех остальных. И это вызвало к ней недоверие, потому что россияне уже имеют такой опыт, что власти здоровье общественное приносят в жертву политическим интересам. Это было понятно, когда проводили голосование по поправкам к Конституции. И здесь, в общем-то, такая же история. И когда стало известно, что врачей наказывают за то, что они сообщают о недостатке каких-то средств в больницах или о количестве умерших, что политика идет впереди, еще плюс к тому эти меры ограничения поначалу были очень жесткими и осуществлялись полицейскими средствами, все это в сумме имело результатом недоверие к власти. Ну еще плюс к тому, как вел себя Путин, где он там показывался, где не показывался и прочее, и это все сказалось на отношении к вакцине. И травма такого отношения оказалась очень сильной. Несмотря на то что прошло много времени и какая-то часть людей уже вакцинировалась, доля тех, кто не хочет, осталась той же и резоны, которые они приводят в ответ на наши вопросы, одни и те же, – объяснил социолог.

Психолог Алексей Шустов также считает, что недоверие к российской вакцине вытекает из общего недоверия к власти в нашей стране.

– Чтобы вакцинация пошла быстрее, можно дать две рекомендации. Но первая из них, по сути, неисполнима: надо поменять базовые политические принципы в стране, в частности, сделать так, чтобы власти соблюдали данное слово, чтобы не врали, не лицемерили и так далее. Но мы видим, что на фоне призывов к вакцинации проводятся массовые мероприятия, проводится голосование по Конституции в разгар пандемии, какие-то митинги, необходимые верховному вождю, и это рождает рассогласование в головах даже тех граждан, кто лоялен властям. А нет доверия – нет и массовой вакцинации. Второй тип рекомендаций можно попытаться воплотить в жизнь в нынешних условиях, если будет политическая воля на самом верху. Так как значительная часть граждан подвержена влиянию телевизионной пропаганды, то пропагандисты могли бы попробовать использовать технологии скрытого внушения, включая соответствующие сюжеты в новостных программах и в художественной продукции, типа сериалов. В них зритель увидит, что люди, которые соблюдают все меры предосторожности, вакцинируются, они сохраняют свои здоровье и жизнь. В отличие от них, те, кто не соблюдает предписаний и не вакцинируются, испытывают на себе тяжёлые негативные последствия, умирают. Естественно, такая примитивная пропаганда будет действовать не на всех, а только на тех, кто имеет менее критичное мышление и сильно доверяет телевизору, но и это уже хоть что-то, – говорит Шустов.

"Политический инструмент"

Заведующий кафедрой инфекционных болезней медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, бывший главврач Боткинской больницы Алексей Яковлев считает, что Россия упустила шанс на массовую вакцинацию в начале года. Но тогда не было ни необходимого количества самой вакцины, ни достаточного количества медицинского персонала, способного провести массовую вакцинацию. Сейчас возможности есть, но нет желающих.

Если бы Европейский союз признал "Спутник V", вы бы увидели очереди на вакцинацию

– Скорость проведения вакцинальной кампании – это очень важно, мы убедились в этом на примере и Мальты, и Израиля – жизнь после этого становится проще. Но есть еще одна очень важная причина: если бы Европейский союз признал "Спутник V", вы бы увидели очереди на вакцинацию. Для людей очень важно ощущение свободы, возможность перемещаться, посещать любимые страны. Для мегаполисов это очень важный момент. А если я вакцинируюсь, а это не открывает мне такой возможности – у меня возникают сомнения, а стоит ли оно того, – говорит Яковлев.

По его мнению, российское правительство допустило несколько ошибок в информировании населения и о самом коронавирусе, и о вакцинации. Одной из причин низкого уровня вакцинирования он считает недоверие к официальной информации о пандемии.

– Посмотрите на кривые смертности, которые нам показывают, – в Москве еще есть резкие перепады, а в Петербурге вообще какая-то ровная кривая, и я как специалист верить этому не могу. Тем более когда сравниваю цифры избыточной смертности за год до пандемии и во время нее, этой избыточной смертности просто неоткуда больше взяться. А недоверие – это очень плохо, потому что на самом деле вакцинироваться необходимо, на сегодня другого пути нет. Что касается нареканий на степень проверки той или иной вакцины, "Спутника V", например, то я сомневаюсь, что большинство людей понимают, как они проверяются. Есть разные требования, в том числе по клиническим исследованиям, поэтому при регистрации в Европе вы должны этим требованиям соответствовать. Это юридический аспект. Но есть фактический аспект, и он говорит, что "Спутник V" работает. Но недоверие в обществе существует, его не так просто перебороть. Тут требуется постоянное уважительное разъяснение – с цифрами, которые показывают, насколько снижается вероятность заболеть и умереть. Это очень хорошо венгры сделали – они показали, что шанс умереть при вакцинировании – 0,02%, – поясняет Яковлев. – Еще один важный момент – мы никогда не говорили, что, привившись, вы не заболеете. И вот этот момент населением не очень хорошо воспринимается – видимо, из-за косности сознания. Я полтора года твержу, что прививка никак не отменяет возможности заболеть. Но сейчас всюду появляются описания того, как болеют привившиеся люди: у них нет поражения легких. Они описывают в соцсетях, как болеют: какие симптомы, какая температура, какие результаты КТ – что легкие оказались чистыми – и это очень важно для широкого освещения проблемы.

Алексей Яковлев
Алексей Яковлев

Также Яковлев считает, что многие из россиян не идут вакцинироваться, поскольку уже переболели.

– Естественно, что переболевшие люди хотят вакцинироваться позднее. Я рекомендовал – не раньше чем через шесть месяцев, еще лучше – при контроле антител. Все разговоры про антитела у нас очень конъюнктурны. Смотрите, когда мы прививаем людей от кори, мы контролируем результат только по антителам, и это эффективно. А сейчас появилось столько псевдокомментаторов, которые ссылаются то на клеточный иммунитет, то на космические лучи, то на чакры, которые не закрылись. Но у нас есть базовый опыт по работе с инфекциями, и он говорит, что уровень антител – важный критерий, и не нужно фантазировать, – говорит Яковлев.

"Прислали уже сотни некрологов"

Пока власти думают, как повысить показатели вакцинации отечественным препаратом, редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов отправил письмо подписчикам и тем, кто вносит регулярные пожертвования изданию, с просьбой помочь собрать специальный выпуск газеты о жертвах COVID-19.

И наши читатели прислали нам уже сотни этих некрологов, они лежат у меня на столе огромной пачкой

– Поскольку вакцинация идёт слабо и многие люди продолжают заражаться, врачи продолжают круглосуточно пахать, мы решили выпустить специальный выпуск, состоящий из некрологов людей, которых мы потеряли из-за ковида. И наши читатели прислали нам уже сотни некрологов, они лежат у меня на столе огромной пачкой, предисловие сделал замечательный телевизионный ведущий, который выжил чудом, Владимир Кириллович Молчанов, и мы будем готовить такой выпуск, который, надеемся, вернёт людей к адекватному восприятию мира и заставит их, сохраняя своё здоровье и здоровье своих родных, все-таки вакцинироваться и сделать прививку, – рассказал Муратов корреспонденту Север.Реалии.

Дмитрий Муратов
Дмитрий Муратов

Муратов написал, что сам привился вакциной в ноябре прошлого года и перенес коронавирус легко только благодаря "Спутнику V", и привел цитату врача: "Вакцина не спасает от заражения. Она спасает жизни".

"Мы пересекли цифру в 120 000 потерь. Мою любимую Елену Камбурову положили в 52-ю… Врачи пашут круглосуточно. Маски мы уже почти не носим, в Лужниках митинги собираем. Вакцинация – проваливается. Если провалится – иммунитета не будет. Я, наверное, даже отчасти понимаю, почему такое недоверие к вакцинации: круглосуточно людям вещают по государственному TВ о заговорах, "чипировании", REN TV рассказывает о пришельцах-политиках, краже генов и мировой закулисе. Мракобесие родило невежество. Задача: вернуть обществу адекватность. Значит – показать реальность", – написал Муратов в письме читателям.

XS
SM
MD
LG