Ссылки для упрощенного доступа

"Предпочитаю жить на свободе". Почему Виктор Шендерович уехал из России


Писатель Виктор Шендерович, известный своими либеральными взглядами и признанный в конце декабря 2021 года российскими властями "иноагентом", сообщил на своей странице в фейсбуке о том, что он покидает Россию. Его пост называется "Лишение свободы", свой отъезд он называет вынужденным и объясняет его судебным преследованием со стороны путинского олигарха Евгения Пригожина.

Процесс по иску Пригожина к Шендеровичу о защите чести, достоинства и деловой репутации и о компенсации морального вреда идет в Приморском районном суде Петербурга. 18 марта 2021 года Виктор Шендерович в прямом эфире "Эха Москвы" в программе "Особое мнение", что "Пригожин – уголовник"; "Кадыров, Пригожин, вагнеровцы – это все убийцы". Ответчиками являются также журналисты Алексей Венедиктов, Виталий Рувинский и ЗАО "Эхо Москвы", и некий Евгений Белоганов, на странице которого в соцсетях появилась ссылка на программу "Особое мнение" на "Эхе Москвы", где он выложил эту программу. Адвокаты считают ссылку на странице петербуржца Белоганова предлогом – чтобы суд мог проходить в Петербурге, рядом с пригожинским офисом. Пригожин требует удалить эти высказывания из публичного доступа, опровергнуть их и взыскать 5 000 000 рублей компенсации морального вреда с Виктора Шендеровича и столько же с "Эха Москвы".

"В сторону сути вопроса суд даже не обернулся, процессуальными требованиями закона пренебрег, а в своем решении принял сторону истца и его эксперта – человека с заочным образованием и филькиной грамотой вместо диплома", – пишет Шендерович, свое решение он объясняем тем, что не готов жить по блатным понятиям и провести ближайшее время под домашним арестом.

Евгений Пригожин - российский миллиардер, владелец нескольких ресторанов, шеф-повар российского правительства, владелец компании "Конкорд". Дважды судим. Компания Пригожина занималась в России организацией питания высших лиц государства, благодаря чему он получил в СМИ прозвище "повар Путина". Согласно расследованию РБК, Пригожин может стоять за созданием и финансированием одного из крупнейших в стране медиахолдингов, придерживающегося лояльной позиции по отношению к власти. В мае-июне 2014 года заработало "Федеральное агентство новостей", со временем разросшееся до сети 16 новостных сайтов, известных как "Фабрика медиа". Пресс-служба компании "Конкорда" всячески отрицала какую-либо связь бизнесмена к этим интернет-изданиями.

Летом 2016 "Фонтанка.ру" связывало Евгения Пригожина с руководителем Группы Вагнера Дмитрием Уткиным. Согласно The Bell, ЧВК финансировалась за счёт госконтрактов Евгения Пригожина.

В 2014—2015 годах частная военная компания Вагнера участвовала в столкновениях на территориях Донецкой и Луганской народных республик. С осени 2015 года ЧВК Вагнера принимает участие в сирийской кампании, в частности — участвовала в освобождении Пальмиры. В июне 2017 года ЧВК Вагнера была включена в санкционный список США.

Расследованием деятельности ЧВК Вагнера в ЦАР занимались журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, погибшие во время расследования на территории страны. Многие СМИ, общественные деятели и организации связали смерть журналистов с деятельностью Пригожина, который отрицает свою причастность к их убийству. "Досье" и МБХ-Медиа в 2019 году сообщали о готовившемся структурами Пригожина фильме о работе ЧВК в ЦАР, показывающим деятельность группы Вагнера как миротворческую. Пригожин судится со всеми, кто о нем пишет, требуя удалить нежелательный для него контент.

Виктор, вам жалко уезжать, расставаться с родиной?

– Ну, не давите на слезные железы, вы же знаете ответ: конечно тоска, и конечно унижение – из-за каких-то конченых негодяев я не могу жить в своем городе и гулять по своим улицам. Конечно, унижение и тоска – вполне типовые, не я первый, не я последний, а уж в России – не о чем говорить. Конечно, это вынужденное и нежеланное решение. Конечно, это ограничение свободы, я об этом написал, потому что моя свобода была в том, чтобы жить в Москве и ездить, куда я хочу. Но поскольку жизнь на родине прямо связана с угрозой тюрьмы, то – пусть меня простят те, кто ждал, что я остаток жизни положу на очередное доказательство беззаконности путинского режима, но я все-таки предпочитаю жить на свободе.

Евгений Пригожин и Виктор Шендерович, коллаж
Евгений Пригожин и Виктор Шендерович, коллаж

Понятно, что каждый решает для себя – и все-таки, как по-вашему, отъезд – это сейчас единственный разумный путь для людей, не согласных с режимом?

– Знаете, поскольку бабченсковское "Бегите, глупцы!" давно стало мемом, то я хочу сказать по этому поводу, что глупцы – не те, кто уезжают, и не те, кто остаются. Глупцы те, кто пытаются громко давать универсальные ответы и настаивают на существовании каких-то универсальных ответов на такие интимные вопросы. Нет, это решает каждый для себя, исходят из своих обстоятельств, и внешних, и внутренних, исходя из своего отношения к тем или иным приоритетам. Тут нет никакого единственного решения, разумеется. Я, сколько мог, пытался оставаться на родине, и не только потому, что мне там хорошо. Страна мне нравится, я просто оказался совершенно несовместим с бандой, которая захватила в ней власть. А сама страна мне нравится, и язык мне нравится, и улицы эти нравятся. Это, повторяю, вопрос совершенно индивидуальный.

Преследования со стороны Пригожина – это единственная причина вашего отъезда или недавнее присвоение вам звания иностранного агента тоже сыграло роль?

– Нет, иностранный агент – это они просто продолжают портить мою жизнь, чем они занимались давно. Они портили ее многократной уголовщиной и теперь продолжают портить еще и бюрократией, но из-за этого я бы, конечно, не уехал. Иностранный агент – это некое усложнение жизни, но не более того. А тут возникла прямая угроза тюрьмы. Выясняется, что на родине я могу жить под прямой угрозой тюрьмы, меня это, признаться, не устраивает.

Виктор Шендерович
Виктор Шендерович

Вы не раскрываете страну, куда вы уезжаете?

– Пока что я в Европе, но я уже давно живу там, где работаю, так что это не принципиально, это вопрос личный.

Как вы думаете, те, кого не устраивает ваше присутствие в России, удовлетворятся вашим отъездом – или опасность для вас в какой-то мере сохраняется и за границей?

– Кремлю хватит того, что меня выпихнули. А в случае с Пригожиным – я не знаю, какие мысли в эту лысую голову по моему поводу придут. Я не могу чувствовать себя в безопасности, пока он на свободе.

Шендерович рассказал, почему уехал из России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:59 0:00

Ваши друзья понимают ваше решение, ваш круг общения останется прежним, пусть и виртуально?

– Я думаю, что те люди, которые меня не понимают и не одобряют, давно отвалились от моего круга.

По вашим ощущениям, поток уезжающих будет увеличиваться в ближайшее время?

– Пока да, я не вижу другого варианта развития событий. Другой повестки у Путина нет, кроме заворачивания гаек, все идет в сторону административного беспредела, поэтому естественно, что поток людей, которые не выдерживают это, бегут или уезжают просто из принципа, будет увеличиваться. Или хотя бы будет продолжаться.

Интуиция не подсказывает вам хотя бы приблизительно, когда вы сможете вернуться?

– Я написал об этом – когда начнут ловить Пригожина. Те, кто ловит меня, и Пригожин – это одна банда, по большому счету. Они могут относиться к разным частям этой малины и даже не любить друг друга, но это одна малина. И, конечно, пока они ловят меня, а не Пригожина, я не могу быть в безопасности.

Виктор Шендерович не первый "иноагент", покинувший Россию после присуждения ему этого статуса. Среди уехавших "иноагенты" журналист Роман Баданин, журналист Андрей Захаров, координатор "Голоса" из Пскова Владимир Жилинский и другие. За прошедший год в России существенно вырос список СМИ-иноагентов. Если в конце 2020 года в реестре было всего 17 людей и организаций, то к концу 2021-го их число увеличилось до 111.

XS
SM
MD
LG