Ссылки для упрощенного доступа

Почти 10 тысяч мобилизованных россиян вернули домой


Около 10 тысяч мобилизованных на войну в Украине россиян вернули домой по разным причинам. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов во время визита в Петербург.

Депутат уточнил, что по всем случаям ошибочной мобилизации проводится разбирательство. Он также добавил, что в Петербурге продолжается мобилизация "в соответствии с заданием, которое получил город".

  • Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. "Новая газета. Европа" утверждает, что на войну могут быть отправлены до миллиона человек.
  • Власти обещали призывать только резервистов с военным опытом, однако в ходе мобилизации были зафиксированы многочисленные ошибки: призвали и тех, кто не служил, и тех, кто имел основания для отсрочки – в том числе и по медицинским показаниям.
  • 14 октября президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшее время, ориентировочно в течение двух недель, мобилизационные мероприятия в России будут завершены. По его словам, сейчас по мобилизации уже призваны более 220 тысяч человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG