Ссылки для упрощенного доступа

Почти 17 тысяч россиян уехали в Финляндию за выходные


Архивное фото
Архивное фото

За 24 и 25 сентября почти 17 тысяч россиян пересекли границу с Финляндией, заявили финские власти. Это на 80% больше, чем неделей ранее. В Куусамо четыре человека пытались пересечь границу незаконно, через лес, были пойманы и запросили убежища, сообщает "Фонтанка".

В понедельник трафик у границ стабилизировался, но остался более загруженным, чем в предыдущие недели. Об этом сообщил Reuters сотрудник пограничной службы Финляндии Танели Репо.

Правительство Финляндии, опасаясь стать транзитной зоной для россиян, бегущих от мобилизации, 23 сентября заявило, что в ближайшие дни может ввести запрет на въезд для всех россиян, пересекающих границу с шенгенскими и туристическими визами. Предполагается, что исключения будут делать для тех, кто едет в Финляндию к родственникам, на учёбу или по работе.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране мобилизацию населения на войну в Украине и подписал соответствующий указ. Президент назвал её частичной, однако в открытой части указа никакими параметрами масштабы мобилизации не ограничены.
  • После объявления о мобилизации в России тысячи людей решили уехать из страны – авиабилеты из России кратно подорожали, на сухопутных границах образовались многокилометровые пробки. За первые три дня только границу с Грузией пересекло более 4600 автомобилей.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG