Ссылки для упрощенного доступа

Поезд из Петербурга в Симферополь встал в пути из-за взрыва на Крымском мосту


Взрыв на Крымском мосту, 8 октября 2022 года
Взрыв на Крымском мосту, 8 октября 2022 года

Все поезда в Крым и из него на ближайшее время отменены, продажа билетов приостановлена, сообщили в РЖД. Пассажиры могут вернуть билеты на задержанные или отмененные поезда без дополнительных сборов и платы.

Известно, что из-за взрыва на Крымском мосту в пути на неопределенный срок задерживаются несколько пассажирских поездов из Петербурга в Симферополь. Речь идет о поездах № 170 и № 72.

Отменены также все автобусные рейсы из России в Крым и обратно. Власти аннексированного региона Украины сообщили, что погода позволяет организовать паромные перевозки, также между Крымом и Кубанью запустят пассажирские суда вместимостью до 100 человек.

По предварительным данным, в результате взрыва на Крымском мосту погибли три человека. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ. Предположительно, погибшие - это пассажиры легковой машины, которая находилась рядом с подорвавшимся грузовиком. В ведомстве уточнили, что из воды подняли тела двух погибших - мужчины и женщины. Их личности устанавливаются.

Утром на Крымском мосту в Керчи произошёл взрыв. Огонь охватил товарный поезд, частично обрушилось дорожное полотно. Спустя три часа пожар полностью погасили.

В Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что на Крымском мосту произошёл подрыв грузового автомобиля. В результате загорелись семь топливных цистерн поезда. Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию. Следственный комитет России возбудил уголовное дело "в связи с происшествием на Крымском мосту", по какой статье – не уточняется.

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя взрыв на Крымском мосту, написал в твиттере: "Крым, мост, начало. Всё незаконное должно быть разрушено, всё украденное – возвращено Украине, всё оккупированное Россией – изгнано". Ранее Подоляк называл Крымский мост "объектом незаконного строительства", а украинские военные говорили, что при первой же возможности он станет "целью номер один" для ВСУ.

По данным "Медузы", администрация президента разослала российским СМИ рекомендации по освещению взрыва на Крымском мосту. В них предлагается "делать акцент на том, что мост не разрушен, а всего лишь повреждено полотно на автомобильной и железнодорожной частях". Как отмечает "Медуза", судя по сообщениям на лентах РИА Новости, ТАСС и большинства других российских СМИ, рекомендации администрации президента выполняются.

  • Крымский мост, который Путин поручил построить сразу после аннексии полуострова, был открыт в мае 2018 года. В 2016 году стоимость проекта оценивалась в 228 миллиардов рублей. Российский президент лично приезжал на церемонию открытия, её транслировали российские государственные телеканалы.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG