Ссылки для упрощенного доступа

Погибшим в Украине военным и их родственникам аннулируют кредиты


Российский военный-мародер с награбленным, Луганск, май 2022
Российский военный-мародер с награбленным, Луганск, май 2022

Члены Совета федерации внесли в Госдуму законопроект о кредитных каникулах для участников войны в Украине. Их выплаты по кредитам будут заморожены или снижены, а в случае ранения или смерти кредит аннулируется без перехода к родственникам. Об этом говорится на сайте Совфеда.

Кредитные каникулы распространятся и на мобилизованных военных, и на контрактников. Обязательства по кредитам тех, кто находился на иждивении у погибших, тоже будут прекращены.

Законопроект внесли зампредседателя Совфеда Андрей Турчак и Николай Журавлев, сенаторы Андрей Клишас и Ирина Рукавишникова. В нем также прописано, что работодатели не могут разорвать трудовой договор, если работник был призван на службу по мобилизации. Однако если он не выйдет на работу спустя три месяца после окончания мобилизации, его можно уволить.

В день объявления 21 сентября Центробанк рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям предоставить мобилизованным россиянам кредитные каникулы.

На следующий день ЦБ разрешил близким родственникам мобилизованных оформлять отсрочки по своим кредитам, если они находились на иждивении.

При этом, на ипотеку эти правила не распространяются. В Госдуме заявили, что мобилизованным бойцам придется продолжать выплачивать ипотеку "с новой получки". За участие в войне мобилизованным будут платить около 200 тысяч рублей в месяц.

За время мобилизации в стране, по сообщениям министра обороны Сергея Шойну, планируют собрать 300 тысяч человек. "Новая газета. Европа" утверждает, что на войну могут быть отправлены до миллиона человек.

Неявка в военкомат по повестке грозит штрафом от 500 до 3 тысяч рублей. Уголовного наказания за неявку по повестке подлежащего мобилизации нет. Уголовная ответственность наступает, если гражданин уклоняется, когда он уже мобилизован.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами

...

XS
SM
MD
LG