Ссылки для упрощенного доступа

Покинувшим Россию гражданам запретят работать в качестве самозанятых


Гражданам России, уехавшим из страны, запретят работать в режиме самозанятых, а индивидуальным предпринимателям поднимут налоги, пишет "Интерфакс" со ссылкой на замглавы фракции "Единой России" в Госдуме Андрея Исаева.

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что депутаты планируют поднять ставку налогообложения для россиян, которые после военного вторжения армии РФ в Украину уехали из страны.

"Для самозанятых, для индивидуальных предпринимателей в нашей стране сейчас созданы льготные налоговые режимы. Самозанятые платят фактически 4-6%. Для того, чтобы этим не злоупотребляли люди, уехавшие за границу, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил для них льготные режимы отменить", - заявил сегодня Исаев.

По его данным, новые поправки обяжут нерезидентов (кто отсутствует на территории России дольше шести месяцев) "либо оформить трудовые договоры, и тогда у них повысится налог, либо они должны будут зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, но при этом не пользоваться теми льготами, которые установлены для этой категории в нашем законодательстве".

Исаев считает, что налог для новых ИП должен составить 30%, поскольку "налог должен быть равен тому налогу, который платят люди, работающие по трудовому договору, иначе начнется массовый переход с трудовых договоров на гражданско-правовые для того, чтобы получить более легкое налогообложение".

  • После нападения России на Украину, а затем после объявления мобилизации из страны уехали сотни тысяч россиян трудоспособного возраста, в том числе бизнесмены, IT-специалисты, научные сотрудники, врачи и музыканты.
  • Сколько из уехавших остались за границей – достоверно неизвестно. Росстат подсчитал, что в первом полугодии миграционный отток из страны составил около 96 тысяч человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG