Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии полиция пришла к родственникам экс-ведущей "Навальный LIVE"


Светлана Махохей и Дмитрий Низовцев
Светлана Махохей и Дмитрий Низовцев

В Карелии сотрудники полиции приходили к родственникам экс-ведущей ютуб-канала "Навальный LIVE" Светлане Махохей и по месту ее старой прописки. Журналист уехала из России больше года назад и сейчас живет в Европе. Как она сообщила корреспонденту Север.Реалии, накануне с ней связалась тетя, которую доставили в отдел МВД. Представители ведомства требовали телефон и адрес матери Махохей, а также пытались выяснить, где сейчас находится экс-ведущая.

"Я тут же связалась с мамой, чтобы предупредить и попытаться предотвратить панику. Часа через полтора моя тётя снова вышла на связь и рассказала, как её нашли полицейские. Они пришли по месту, где я была прописана 8 лет назад, спросили, где меня найти. Владельцы дома не знали об этом и посоветовали обратиться к моей тёте, которая живёт неподалёку", - сообщила Махохей изданию.

По ее словам, с тетей они практически не общаются и виделись несколько лет назад. При этом сотрудники МВД отказались говорить с Махохей по телефону. Журналист считает, что приход полиции связан с делом Фонда борьбы с коррупцией, который ранее российские власти признали экстремистским, а также с ее работой на канале "Навальный LIVE". "Видимо, полиция решила проверить всех, кто когда-либо был связан с организацией", - добавила Махохей.

По информации журналистки, чтобы опросить её родственников, в отдалённый карельский поселок Хелюля приехала специально командированная сотрудница полиции из Петрозаводска.

С иском в суд о признании экстремистскими организаций оппозиционера Алексея Навального 16 апреля обратился прокурор Москвы Денис Попов. Прокуратура посчитала, что ФБК и другие структуры дестабилизируют социальную и общественно-политическую ситуацию в России. 26 апреля Мосгорсуд приостановил деятельность региональных штабов Навального, а 27 апреля – ФБК и Фонда защиты прав граждан. 29 апреля координатор региональных штабов Навального Леонид Волков объявил о роспуске организаций. Он объяснил решение тем, что сохранение штабов повлечёт уголовное преследование и другие риски для сторонников Навального.

...

XS
SM
MD
LG