Ссылки для упрощенного доступа

Политика Леонида Гозмана вызвали на допрос в Следственный комитет


Леонид Гозман
Леонид Гозман

Оппозиционного политика Леонида Гозмана вызвали в управление Следственного комитета на допрос. Об этом он сообщил на своей странице в фейсбуке.

"Я все думал, почему они меня не трогают? Тронули! Едем с замечательным адвокатом Михаилом Бирюковым в следственное управление. Вызывают по совершенно бредовому делу. То ли пугают - уезжай, мол. То ли выманивают - предполагают уже там предъявить что-то серьезное. Ладно, Бог не выдаст, свинья не съест", - написал политик.

Адвокат Гозмана - Михаил Бирюков - сообщил, что ареста политик не ожидает - его должны отпустить после допроса.

Обновление: политика отпустили из СК. Его допросили по делу о несвоевременном уведомлении миграционной службы, которое возбудили в апреле. Гозман якобы не сообщил о получении гражданства Израиля в 2018 году.

Леонид Гозман вернулся в Россию в середине июня, он уезжал из страны после вторжения российских войск в Украину. Возвращение политик назвал "нравственным, а не политическим выбором".

"Я не переоцениваю своей всемирной исторической роли. Возвращение Навального действительно было очень важным фактором, определяющим общественную жизнь в нашей стране, а мое возвращение таковым фактором, конечно, не будет. Мы это сделали не для страны, а для себя, потому что не хотим им подчиняться, бегать от них, следовать их правилам игры. Они говорят: вы все, кому не нравится, уезжайте. А мы говорим: ребята, вы нам не нравитесь, но страна-то наша, вы и уезжайте, если вам тут не по душе, а мы уж как-нибудь здесь останемся", - говорил он.

  • В мае Леонида Гозмана признали СМИ-"иностранным агентом". С начала войны в Украине он неоднократно высказывался с критикой российского вторжения.
  • Ранее в Москве арестовали политика Илью Яшина. Его обвинили в распространении "фейков" про российскую армии по мотивам политической ненависти.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG