Ссылки для упрощенного доступа

Полиция Германии закрыла крупнейший даркнет-магазин России


Архивное фото изъятых ФБР наркотиков
Архивное фото изъятых ФБР наркотиков

Федеральная полиция Германии заявила о закрытии даркнет-магазина "Гидра", через который продавали наркотики, поддельные документы и купюры и заказать нелегальные услуги. У него было около 17 миллионов клиентов.

Годовой объём торговли в "Гидре" достигал, по верхним оценкам, нескольких миллиардов долларов. Немецкая полиция изъяла биткоины примерно на 23 миллиона евро.

Магазин открылся в 2015 году, большую популярность получил в 2017-м. Полиция Германии расследование деятельности площадки с августа 2021 года совместно с агентством по борьбе с киберпреступлениями и американскими властями.

Об арестах или задержаниях не сообщается, полиция также не раскрывает информацию об изъятых нелегальных товарах. Сейчас основной сайт магазина в сети Tor недоступен, при входе на него появляется заглушка "Платформа и криминальное содержимое конфискованы".

По оценкам немецкой федеральной полиции, "Гидра" могла быть самой масштабной нелегальной торговой площадкой в мире. Ведомство оценило объём заключённых сделок на ней в 1,23 миллиарда евро только за 2020 год. На момент закрытия в базе "Гидры" были зарегистрированы 19 тысяч продавцов и около 17 миллионов клиентов.

Согласно исследованию "Гидры", которое провел "Проект" в 2019 году, Петербург был основной точкой ввоза наркотиков из Европы. Большинство импортных наркотиков стоило там дешевле, чем в других городах, из-за низких расходов на логистику. Петербург стал также вторым после Москвы городом по количеству спрятанных в городе "закладок" с наркотиками.

  • В 2021 году аналитики Clain подсчитали, что Россия оказалась самой крупной в мире юрисдикцией сектора теневых сделок криптовалютами. Значительная часть операций приходилась на "Гидру", говорилось в отчёте. Только посредством высокорисковых бирж криптовалют через магазин прошли 772 миллиона долларов в 2020 году.
  • На стороннем форуме представители магазина заявили, что у него есть "проблемы с доступом", которой "занимаются техники", рассказала "Медиазона". Поддержка магазина также написала, что "все будет нормально" и "не надо разводить панику".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG