Ссылки для упрощенного доступа

Полиция отказалась возбуждать дело по заявлению сбежавшей в Петербург ингушки


Лейла Гиреева
Лейла Гиреева

Полиция в Ингушетии отказалась возбуждать дело по факту домашнего насилия со стороны родителей 19-летней Лейлы Гиреевой, которая в ноябре прошлого года сбежала в Петербург от родственников. Об этом сообщили в кризисной группе SK SOS.

Причины отказа в полиции не назвали, а суд Назрановского района отказал адвокату Марку Алексееву в удовлетворении жалобы по поводу возбуждения уголовного дела в отношении девушки. Мать Гиреевой обратилась в полицию с заявлением о краже украшений на сумму 275 тысяч рублей, после чего против Лейлы Гиреевой было возбуждено уголовное дело.

Адвокат девушки также подал жалобу, в которой указал, что дело Лейлы ведется со значительными нарушениями, в том числе - речь может идти о коррупции, поскольку среди родственников Лейлы есть действующие и бывшие сотрудники полиции.

Ложные обвинения в краже - распространенная практика на Северном Кавказе, которая используется для возвращения сбежавших людей. Так, спасавшихся от домашнего насилия четырех сестер из Дагестана удерживали на границе с Грузией из-за заявления родственников о краже 50 тысяч рублей.

  • 23 ноября в Петербурге задержали уроженку Ингушетии Лейлу Гирееву, которая сбежала из дома. Ее удерживали в полиции несколько часов, ожидая прибытия сотрудников ингушского МВД, чтобы забрать ее домой. Позднее Гирееву отпустили.
  • Отец Лейлы — майор полиции в отставке Алихан Гиреев. По ее словам, он на протяжении нескольких лет регулярно избивал ее. Также родственники постоянно контролировали Лейлу и возили ее к имамам для "изгнания джиннов" из-за того, что девушка не верит в Аллаха.

...

XS
SM
MD
LG