Ссылки для упрощенного доступа

Полиция проверяет на пропаганду ЛГБТ посты студента, отчисленного из фольклорного ансамбля СПбГУ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Петербурге полиция проверяет на пропаганду "ЛГБТ-ценностей" посты в соцсетях студента СПбГУ Максима Дрожжин, которого ранее отчислили из университетского фольклорного ансамбля из-за ориентации. Дорожкин рассказал об этом в соцсетях. Внимание на это обратила "Медиазона" (по решению Минюста издание включено в реестр СМИ-иноагентов).

"Со слов полицейского, хотя я не был уверен до конца, что мне звонили из полиции, некая гражданка Ж… написала обращение, обвиняя меня в том, что я пропагандирую ЛГБТ ценности," – написал Дрожжин в соцсети.

Дрожжин после разговора с юристом отказался писать объяснительную в общежитии и попросил полицию прислать повестку. В итоге полицейские вызвали студента в отдел полиции по повестке. В полиции Дрожжин узнал, что "гражданка Ж" – Жилина Н.Н. – от имени некоммерческой организации отправила жалобы в четыре инстанции, в том числе и полицию.

"В своём обращении просила признать меня ЛГБТ пропагандистом, иностранным агентом и экстремистом. Я посмеялся. На что полицейский выказал мне солидарность. К делу были приложены скриншоты постов в моих социальных сетях и фотографии, где я накрашен и одет в женскую одежду", – рассказал Дрожжин в другом посте.

Дополнение 15.11. Автором жалобы на Дрожжина стала руководитель АНО "Мы за Перемены" Надежда Жилина. Эту информацию Жилина подтвердила корреспонденту сайта Север.Реалии.

Жалобу (копия есть в распоряжении редакции) Жилина направила генпрокурору Игорю Краснову, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, главе МВД России Владимиру Колокольцеву и ректору СПбГУ Николаю Кропочеву. В ней Жилина от лица "родительской, патриотической и православной общественности" потребовала проверить Дрожжина на предмет "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, распространения персональной информации, экстремистской деятельности, направленной против конституционного строя страны". Кроме того, Жилина запросила у ведомств информацию об источниках дохода Дрожжина и потребовала признать его физлицом-СМИ иноагентом.

"Русская народная культура основывается на традиционной системе ценностей, целомудрии, любви к Родине, ценности жизни, семьи, уважение к старшим, ее средоточием является фольклор, поэтому, хотя СПбГУ и является светским учебным заведением, открыто декларируемый магистрантом Дрожжиным гомосексуализм и трансвестизм, входит в противоречие с исторической, духовной целостностью народного искусства. Кроме того, базовые ценности нашего общества – приоритет семьи и детства, сохранение традиционных подходов, основанных на нравственных началах", – говорится в письме, которое Жилина предоставила редакции.

Дрожжин ранее рассказал, что его выгнали из фольклорного университетского ансамбля из-за того, что он гей. Он утверждал, что руководитель Головкина попросила его больше не приходить на занятия. Позднее пропуск Дрожжина в университет заблокировали. Студента СПбГУ поддержали более 1500 человек, подписав открытое письмо в его поддержку.

...

XS
SM
MD
LG