Ссылки для упрощенного доступа

Псковская полиция отвергает то, что её сотрудники требовали от музыканта извиниться перед Ведерниковым на видео


ГУ МВД по Псковской области и аппарат губернатора региона Михаила Ведерникова отвергает то, что сотрудники полиции требовали от 27-летнего музыканта Виктора Агафонова извинений перед главой области на видео. Это следует из ответов полиции и администрации на запросы корреспондента Север.Реалии.

В полиции сообщили, что провели внутреннюю проверку и не нашли никаких публичных извинений от задержанных и доставленных в отделы МВД, а "практика получения таких извинений" сотрудниками полиции якобы не применяется, так как она не прописана российским законом. Полицейские также искали извинение Агафонова в Интернете, но обнаружить его не удалось.

В МВД пришли к выводу, что они не нашли подтверждения слов Агафонова.

В администрации Псковской области, что не располагают информацией, а статью ""Ритуал приматов". Граждане извиняются перед властью" в администрации посчитали "недостоверной и требующей дополнительного подтверждения". О каком именно подтверждении идет речь, неизвестно.

Агафонова задержали 22 апреля сотрудники полиции в штатском. Они доставили его в отделение и, по словам музыканта, стали кричать и замахиваться. Полицейские обвиняли его в оскорблениях и просили подписать признание в авторстве поста в телеграм-канале "Псковское техно", который появился 17 апреля во время разгона техно-вечеринки СОБРом с собаками.

Агафонов сначала отказывался от поездок с полицейскими и неизвестными в штатском, но после поездок по разным отделам и слов о том, что "если признаешься, то может быть он (вероятно, имелся в виду губернатор Ведерников -прим. СР) тебя простит", согласился дать объяснения.

Музыканту, как он утверждает, настойчиво предложили извиниться перед губернатором на видео. "Он смотрит и решает – прощать тебя или нет", сказал мне полицейский и показал видео какого-то парня, которого снимают в машине. Он извиняется, что оскорбил губернатора и Путина", – вспоминал Агафонов. Музыкант говорит, что в полиции ему пообещали, что в случае отказа будут ежедневно организовывать проверки на наркотики, устраивать рейды на музыкальные вечеринки, напишут заявление в налоговую и т.д. Поэтому он решил взять вину на себя, чтобы не подставлять команду. Через два месяца на него завели административное дело об оскорблении.

В середине июля суд в Пскове оштрафовал музыканта за оскорбление Ведерникова на 10 тысяч рублей. В суде Агафонов подчеркнул, что точно сказать, кто был автором поста нельзя: доступ к администрированию есть у нескольких человек. Вину он не признал.

...

XS
SM
MD
LG