Ссылки для упрощенного доступа

Полиция задержала Дарью Трепову. Что известно об убийстве военкора Татарского


Взрыв в кафе в Петербурге, 2 апреля 2023 года
Взрыв в кафе в Петербурге, 2 апреля 2023 года

Жительницу Петербурга 26-летнюю Дарью Трепову, которую следствие считает подозреваемой по делу об убийстве блогера Владлена Татарского (Максима Фомина), объявили в розыск и в понедельник в первой половине дня задержали на заранее снятой съемной квартире.

26-летняя Дарья Трепова – главная подозреваемая в убийстве пророссийского военкора Владлена Татарского. Следствие полагает, что именно она принесла бюст, начинённый взрывчаткой, в кафе, где Татарский проводил встречу с поклонниками.

Дарья Трепова
Дарья Трепова

По словам источника РБК в полиции, Трепова могла не догадываться о том, что в статуэтке, которую она передала Татарскому, находится взрывчатое вещество. Источник отметил, что подозреваемая ранее переписывалась с Татарским и посещала мероприятия с его участием.

Трепову задержали на квартире друга её мужа. Сейчас его допрашивают. По словам прежних жильцов, хозяин – известный в Петербурге художник, скульптор, декоратор и оформитель. По данным The Insider, задержанного зовут Дмитрий Касинцев.

После задержания Трепова сказала, что пронесла статуэтку в кафе, где проходила встреча блогера. Видео допроса опубликовало МВД.

Изначально по факту случившегося возбудили уголовное дело по статье об убийстве общеопасным способом. Позднее Следственный комитет переквалифицировал его на теракт.

"У следствия имеются данные, что планирование и организация совершенного преступления осуществлялись с территории Украины, – заявили в ведомстве. – При этом Дарья Трепова, придерживающаяся оппозиционных взглядов, является сторонницей Фонда борьбы с коррупцией (организация признана экстремистской и запрещена в РФ)".

Офелия из магазина винтажной одежды

Трепову называют фем-активисткой. До удаления аккаунта из твиттера она была известна как "Даша Тыковка". В соцсетях она также использовала никнейм "Офелия".

Неназванные подруги Треповой рассказали "Агентству", что Даша придерживалась антивоенных взглядов, но не была настроена радикально. Она выходила на митинги против войны с Украиной.

Трепову задержали на антивоенной акции 24 февраля 2022 года – в день вторжения российских войск на территорию Украины. Тогда суд назначил ей 10 суток ареста по статье о нарушении антиковидных ограничений. Статью о "дискредитации" вооруженных сил РФ, по которой активно задерживают и наказывают антивоенных активистов, российские власти тогда ещё не придумали.

После школы Трепова поступила на медицинский факультет в СПбГУ, но не закончила учебы. Одно время она работала продавщицей в магазине винтажной одежды. Из Петербурга она уехала в Москву. По данным "МК", она полгода жила в Грузии, после чего вернулась в Россию – в Москву, откуда накануне взрыва в кафе приехала в Петербург.

Телеканал "78" утверждает, что у Треповой якобы был билет на самолёт из России на 2 апреля, но на рейс она не пришла. Куда именно она собиралась лететь, не уточняется.

Поздно вечером 2 апреля после обыска в их квартире были задержаны мать и отчим Треповой. Их доставили на допрос.

Трепова замужем, её муж – Дмитрий Рылов – тоже подозреваемый по делу. Следствие считает, что он соучастник преступления. Подруга Треповой сказала "Агентству", что брак был "шуточным" и в последнее время супруги не общались.

Либертарианец с антивоенной позицией

Дмитрий Рылов – член незарегистрированной "Либертарианской партии России" (ЛПР). Он выходил на антивоенные акции протеста. Вместе с Треповой его задержали на митинге 24 февраля 2022 года. Тогда ему назначили 9 суток ареста по антиковидной статье.

Во время взрыва в кафе он, как утверждают в Либертарианской партии, не был в России.

Дмитрий Рылов
Дмитрий Рылов

"Член ЛПР Дмитрий Рылов уже длительное время находится за границей и, по его словам, не имеет никакого отношения к предполагаемым действиям Дарьи и не был осведомлён о них. ЛПР осуждает агрессивное насилие по отношению к гражданским лицам. Это часть нашей идеологии, которая зафиксирована в программных документах партии", – заявили в ЛПР.

Рылов считает, что Трепову могли подставить.

"Да, мы вместе с Дарьей действительно не поддерживаем войну в Украине, но считаем, что подобные действия недопустимы. Я пребываю в стопроцентной уверенности, что она бы никогда не согласилась на такое, если бы знала", – цитирует SVTV NEWS слова активиста.

Рылов покинул Россию после начала мобилизации в сентябре 2022 года, его местонахождение неизвестно.

Владелец ЧВК "Вагнер" и бывший владелец кафе, где произошел взрыв, Евгений Пригожин считает, что ни Терепова, ни Рылов никак не связаны с украинскими властями. По его мнению, действовала самостоятельная "группа радикалов".

Реакция на убийство

Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к петербуржцам после гибели Владлена Татарского. Он написал, что блогер был "патриотом и глубоким журналистом, который защищал Родину правдой". Он также напомнил, что взрыв в кафе произошел накануне годовщины теракта в петербургском метро. "И тогда, и сейчас преступники пытались посеять страх в нашем обществе. Но они ничего не добьются! Россия – страна сильных людей. Ответом врагам России будет наше единство!" - заявил губернатор.

Позже Беглов сообщил, что город выплатит компенсации пострадавшим и семье погибшего. Семья Татарского получит миллион рублей, пострадавшие – от 250 до 500 тысяч рублей в зависимости от тяжести их состояния. Губернатор уточнил, что среди пострадавших есть иногородние.

В Национальном антитеррористическом комитете России заявили, что убийство Татарского "было спланировано украинскими спецслужбами". К убийству якобы была привлечена "агентура" из числа лиц, сотрудничающих с Фондом борьбы с коррупцией политика Алексея Навального.

Накануне советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отрицал какую-либо причастность Киева к взрыву в Петербурге. Он назвал убийство татарского "внутренним терроризмом".

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что президент проинформирован о взрыве в Петербурге. "Вполне возможно", что за убийством Татарского стоят власти Украины, добавил Песков. Позднее Путин посмертно наградил Татарского орденом мужества.

Директор ФБК Иван Жданов заявил, что фонд "этим не занимается", и предположил, что за убийством может стоять ФСБ. "Сегодня им очень удобно приписать сюда и ФБК. Нужен не только внешний абсолютный враг в виде Украины, но и внутренний в виде команды Навального", – написал он в своем телеграм-канале.

– Фонд борьбы с коррупцией считает своей главной задачей изменение политического строя в России, освобождение всех политзаключенных России и остановку войны с Украиной. Террористическая деятельность не входит в методы работу ФБК. Всё, что сейчас делается, – это большущая провокация, чтобы оправдать массовые политические репрессии, которые безусловно входят в планы российского правительства, – сказал сотрудник ФБК Руслан Шаведдинов корреспонденту Север.Реалии.

По его словам, раньше он не слышал фамилии Треповой, она не является сотрудников ФБК и никогда не входила в структуру организации. При этом он не исключил, что российские власти используют обвинение в адрес ФБК как ещё одну возможность расправиться с политическими оппонентами.

"Убийство Фомина в баре Пригожина, вероятно, является частью более общей тенденции к эскалации внутрироссийских конфликтов с участием Пригожина и ЧВК Вагнера", – сообщается в ежедневной сводке Института изучения войны (ISW).

По мнению экспертов, "убийство Фомина, возможно, было предупреждением Пригожину, который все больше ставил под вопрос главные пропагандистские тезисы Кремля о войне в Украине и даже туманно намекал на свой интерес к посту российского президента – либо в качестве конкурента Путину, либо как его преемник".

Голова в золотой каске

Взрыв в петербургском кафе произошел вечером 2 апреля. Число пострадавших при взрыве в кафе возросло до 33 человек. Из них 8 находятся в тяжёлом состоянии. Север.Реалии подробно рассказывал, что происходило в Петербурге сразу после инцидента на Университетской набережной.

Один из посетителей мероприятия Анатолий рассказал Север.Реалии, что между передачей статуэтки и взрывом прошло около двух минут. По его словам, сначала был громкий хлопок, а потом помещение ресторана заволокло дымом.

Еще одна свидетельница взрыва, Алиса, подтвердила Север.Реалии, что взрыв произошел не сразу после того, как Татарский открыл подарок со статуэткой. Телеканал РЕН ТВ опубликовал видео, на котором Татарский рассматривает статуэтку.

– Девушка говорила, что на входе в кафе ее спрашивали, не бомба ли это, поэтому она оставила статуэтку на входе. [Перед вручением] она сходила на вход, забрала коробочку и ему (Татарскому. – СР) отдала. Он ее достал, мы все посмотрели ее, посмеялись. После этого все случилось. Никто даже не думал. Было не так, что сразу он ее [статуэтку] достал и все взорвалось. Нет. Кто-то из зала в шутку сказал, что вот рабочий-шахтер. Эта статуэтка – это бюст, голова в золотой каске. Мне издалека казалось, что она не похожа на него (Татарского. – СР), – рассказала Алиса.

Кто такой Владлен Татарский

Настоящее имя Владлена Татарского – Максим Фомин. Свой псевдоним Фомин позаимствовал из книги Виктора Пелевина "Generation П".

Фомин родился в Донецкой области Украины в 1982 году. После школы работал на шахте, потом открыл свой бизнес. Для этого ему пришлось набрать кредитов, но прибыли предприятие не приносило, рассказывал Фомин-Татарский.

В декабре 2011 года его осудили за вооруженное ограбление банка. Наказание отбывал в Горловке. После начала военных действий на территории Украины в 2014 году Фомин сбежал из колонии и вступил в пророссийское военное формирование в Донбассе. В дальнейшем Фомина вновь арестовали, но позже его помиловал глава так называемой "ДНР" Александр Захарченко, которого взорвали в Донецке в августе 2018 года.

После помилования Фомин попал в народную милицию так называемой "ЛНР". В аналогичную структуру в так называемой "ДНР" его не брали из-за судимости.

В 2019 году он перестал принимать участие в боевых действиях против Украины, с 2020 года жил в Москве. Блогер вел провоенный телеграм-канал, который насчитывал более 500 тысяч подписчиков.

После начала войны в Украине Татарский вернулся в Донбасс и воевал на стороне так называемой "ЛНР".

Татарский наиболее известен по видео, которое записал 30 сентября 2022 года в Кремле, после того как Владимир Путин подписал договоры о включении в состав России оккупированных территорий Украины – "ДНР", "ЛНР", Херсонской и Запорожской областей. "Всех убьем, всех, кого надо, ограбим. Все будет как мы любим", – сказал он. Татарский также известен тем, что поддерживал как войну, так и российские удары по гражданской инфраструктуре Украины, что расценивается как одно из военных преступлений.

...

XS
SM
MD
LG