Ссылки для упрощенного доступа

"Помилованные" заключенные из "ЧВК Вагнера" были осуждены за преступления в СЗФО


Заключенные, которых завербовали для участия в боевых действиях на территории Украины в составе "ЧВК Вагнера", якобы получили помилование за "героизм на фронте". Сюжет об этом опубликовало "Федеральное агентство новостей" (РИА ФАН), издание которое связывают с "фабрикой троллей" бизнесмена Евгения Пригожина.

Основательница фонда "Русь Сидящая" Ольга Романова опознала в одном из "героев" осужденного Станислава Богданова, которого приговорили к 23 годам заключения за убийство судьи из Великого Новгорода. По её словам, до окончания срока Богданова остается ещё 13 лет.

Журналисты издания "Агентства" опознали ещё одного заключенного из сюжета РИА ФАН. Им, предположительно, оказался Рустам Боровиков, который в 2017 году получил срок за разбой, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, и попытку угона. Из материалов дела следует, что Боровиков и его сообщники ворвались в дом к жителю Псковской области, избили и ограбили его.

Ольга Романова считает, что показанный в сюжете документ о помиловании - "филькина грамота", поскольку по закону помиловать заключенных может только президент. При этом она отметила, что "не сомневается", что осужденных-участников войны в Украине освободили, но "никакого закона про это как не было, так и нет".

  • В середине сентября появилась информация о том, что "ЧВК Вагнера" проводит набор заключенных российских колоний для отправки на войну в Украину. В сети завирусилось видео, на котором, как утверждается, близкий к Владимиру Путину бизнесмен Евгений Пригожин лично вербует заключённых одной из колоний Республики Марий Эл. Видеозапись, судя по всему, сделана на мобильный телефон или на видеорегистратор, которые обязаны носить сотрудники ФСИН. Заключенным обещали полною амнистию и ежемесячную зарплату в 100 тысяч рублей. На войне они должны провести не менее полугода.
  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, однако её бойцы, по данным многочисленных журналистских расследований, принимают участие в наземных операциях РФ в Сирии, Африке и в войне в Украине.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG