Ссылки для упрощенного доступа

Попавшие под санкции российские банки отключат от системы SWIFT


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

США, Канада и ряд стран Евросоюза, включая ключевые Германию, Францию и Италию, согласовали исключение из системы межбанковских платежей SWIFT попавшие под санкции российские банки. Об этом говорится в заявлении на сайте Белого дома.

Для исключённых из системы банков означает, что платежи в них из-за рубежа и за границу будут усложнены – их придётся проводить другими способами, например, факсом или телетайпом.


Точный список попавших под ограничение банков не приводится. Санкции сейчас введены, в частности, против Альфа-Банка, ВЭБ, ВТБ, Промсвязьбанка, "Открытия", Банка "Россия", Россельхозбанка, МКБ, Совкомбанка и нескольких кредитных организаций, работающих на Крымском полуострове, который авторы ограничений считают аннексированным.

Решение договорившихся стран ужесточает санкции, введённые против России после начала вторжения на территорию Украины. Киев призывал отключить РФ от SWIFT, аналогичное требование публично выдвигали многие мировые лидеры, в частности, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Чехии Милош Земан.

Помимо отключения ряда российских банков от SWIFT стороны договорились усложнить получение гражданства в западных странах в обмен на инвестиции для российских бизнесменов, связанных с правительством. Также стороны договорились усложнить для Центробанка противодействие санкциям.

Кроме того, западные страны создадут оперативную группу, которая будет выявлять попадающие под ограничения активы россиян в зонах их юрисдикции. Страны планируют ограничить активы для более широкого списка представителей близкой к власти российской элиты, должностных лиц и их семей и пособников.

  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой". Накануне "ДНР" и "ЛНР" официально попросили Владимира Путина ввести войска. Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией. Здесь вы можете прочитать последние новости о том, что происходит в Украине сейчас.

...

XS
SM
MD
LG