Ссылки для упрощенного доступа

"Попросили документы, выдали повестку". Продолжаются облавы в Петербурге


Полицейские вместе с неизвестными во дворе одного из домов ЖК "Ладожский парк" утром 14 октября
Полицейские вместе с неизвестными во дворе одного из домов ЖК "Ладожский парк" утром 14 октября

В Петербурге и Москве вторые сутки идут "облавы" на мужчин: сотрудники полиции вместе с работниками районных администраций и военкоматов караулят их около подъездов, выходов из метро, останавливают на улице. Кому-то в итоге вручают повестки, у кого-то просто сверяют документы. Корреспондент Север.Реалии наблюдал за мобилизационными рейдами.

– Я вышел из дома, чтобы отвести детей в сад. У парадной ко мне подошли два человека: один в полицейской форме, другой в гражданке, с папками. Спросили из какой я квартиры и в Невском ли районе у меня регистрация. Я ответил "нет", и ко мне тут же потеряли интерес, мы с детьми пошли дальше, – говорит Игорь, житель жилого комплекса "Ладожский парк".

Этот ЖК состоит из нескольких многоэтажных домов, построенных полукругом, а в центре разбит небольшой парк. С утра 14 октября около подъездов появились сотрудники полиции и неизвестные в штатском, которые оказались представителями администрации Невского района. Вместе с полицейскими чиновники от администрации проверяли документы у мужчин, живущих в ЖК, и выдавали повестки в военкомат.

– Позже я увидел, что все выходы из колодца патрулируются сотрудниками полиции и людьми в штатском, – добавляет Игорь.

Сотрудники полиции в одном из дворов Петербурга утром 14 октября
Сотрудники полиции в одном из дворов Петербурга утром 14 октября

– Документов не предъявили, но я сам, растерявшись, тоже не спрашивал. Сотрудник в форме просто сказал, что с ним представитель администрации Невского района, попросил предъявить документы для выдачи повестки. По итогу паспорт толком не смотрели, просто узнали квартиру, в которой я проживаю, спросили прописан ли я в ней. Проверили повестки, которые у них уже заполнены. Нужной квартиры там не оказалось и меня отпустили. Потом, уже на улице, остановил другой патруль, но тоже отпустили, – рассказал Антон.

– Ходят по квартирам, стучатся, барабанят, чтобы вручить повестки. Это началось сегодня с утра и продолжалось в других районах города тоже. Это ужасно, очень страшно, потому что неизвестно, что вообще происходит, – говорит Светлана из Невского районе Петербурга.

Жителя ЖК "Поллюстрово парк" отловили у подъезда и вручили повестку. "Документы попросили и выдали повестку", – рассказывает Андрей.

Жительница того же жилого комплекса опубликовала видео: в подъезде перед выходом стояли несколько человек, среди них женщина в форме сотрудника полиции, остальные – в гражданской одежде.

Жители Петербурга находят повестки в военкомат, которые оставили в дверях. В других ЖК в Невском районе их кидали по почтовым ящикам.

При этом пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу заявляет, что информация в соцсетях не соответствует действительности. "Сотрудники МВД выполняют другие задачи – охрану и обеспечение общественного порядка", – цитирует ведомство издание "Мойка 78". При этом на фотографиях и видеозаписях, которые жители публиковали в соцсетях, показаны сотрудники полиции вместе с работниками администрации и, предположительно, военкоматов.

Власти Калининского района заявили РИА Новости, что сотрудники полиции и администраций вручают местным жителям повестки "оповестить о своевременной явке в военкомат и что противоправных действия эти "группы оповещения" не совершают".

Администрация Петербурга назвала сотрудников полиции и чиновников районных администраций, которые вручали повестки, "группами оповещения", а вручали они повестки в подъездах, потому что петербуржцы якобы не явились в военные комиссариаты после получения повесток.

"Жителей многоквартирных домов просим отнестись с пониманием к организационным мероприятиям по вручению повесток во исполнение Указа Президента РФ", – заявили чиновники.

Петербургский юрист Анастасия Буракова напоминает, что за неявку по повестке по мобилизации грозит только административная ответственность, уголовное наказание не распространяется на людей, которых призывают на войну в Украину в рамках мобилизации.

"Напомню, как в начале войны проходила мобилизация в так называемых "ЛНР" и "ДНР": мужчин на улицах без разбора хватали, запихивали в авто и везли на призывной пункт. В России уже вручают повестки у метро и подъездов, и не сомневаюсь, непременно придут к такой же "мобилизации".
Ещё раз, не ходите в военкомат не думайте, что "там разберутся". Повестка в почтовый ящик - развод, расчёт на то, что человек испугается и придёт. Никакого уголовного наказания за это не будет. Бегите, запирайтесь дома, просто не берите повестки, не открывайте дверь незнакомым", – говорит юрист.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG