Ссылки для упрощенного доступа

Поселок Териберка стал охраняемым природным парком


В селе Териберка Мурманской области будет создан природный парк. Соответствующее постановление подписал губернатор Андрей Чибис. Побережье Баренцева моря получило статус особо охраняемой природной территории регионального значения.

"Это необходимо, чтобы аккуратно с точки зрения безопасности природы по четким стандартам и правилам развивать туристическую инфраструктуру на территории этого замечательного места", - сказал Чибис на оперативном совещании, отметив, что Териберка пользуется большой популярностью у российских и иностранных туристов.

Площадь парка составит 2500 гектаров.

  • Границы парка прошли согласование в министерстве обороны. Изначально планировалось, что особо охраняемая природная территория растянется на 3000 гектаров, но Газпром отказался передать свои участки на берегу Баренцева моря для включения в природный парк. Компания планирует построить на побережье завод по производству сжиженного природного газа.
  • Териберка стала популярной в 2015 году - после выхода в прокат фильма Андрея Звягинцева "Левиафан". В том же году в селе начали проводить фестиваль "Териберка. Новая жизнь", который в 2019 году переименовали в Арктический фестиваль "Териберка".

...

XS
SM
MD
LG