Ссылки для упрощенного доступа

"Пришли и все продали". Поселок в осаде "Газпрома", Ротенберга и "Кумира"


Народный сход в Токсово
Народный сход в Токсово

В Ново-Кавголовском лесопарке рядом c поселком Токсово в Ленинградкой области выпиливают лес для строительства йога-центра. Первую атаку застройщика в 2016 году местным жителям удалось отбить, но на днях арендаторы вернулись и вырубки продолжились. Корреспондент Север.Реалии разбирался в противостоянии "старых" и "новых" русских и выяснил, при чем тут "Газпром", олигарх Борис Ротенберг и ООО "Кумир".

– Мы все, кто отстаивает этот лес, выросли в Токсово. За этим лесом ухаживали наши родители, которые работали в лесхозе. Для нас это не просто деревья, а наша земля, с которой связана вся жизнь, – сглатывая слезы, говорит местная жительница активистка общественной организации "Токсовские озера" Татьяна Виноградова. – Мы за ягодами сюда ходим, гуляем с детьми, а теперь нас хотят лишить этого.

Спиленные сосны в токсовском лесу
Спиленные сосны в токсовском лесу

У тропинки, ведущей в лес, активно собирается народ. Кто-то приезжает на машинах, те, кто живут поближе, приходят пешком. Мамы везут детей в колясках и несут на руках. За 15 минут собирается несколько десятков человек. Все они двигаются вглубь леса к небольшой полянке. На ней свежеспиленные деревья, от которых исходит острый запах смолы и древесины. Здесь уже был народный сход, собравший несколько сотен человек. А дальше, за полянкой, целая просека с наваленными друг на друга соснами и торчащими пеньками, окруженными черникой. Люди на взводе, взахлеб, перебивая друг друга, рассказывают о вернувшихся в их лес "варварах", которые решили построить здесь "бордель".

Татьяна Виноградова
Татьяна Виноградова

– Арендатор заявил, что тропинку мы вам, конечно, не перекроем, но лес теперь наш и мы вас туда не пустим. Наша "Тропа здоровья" и эти два гектара – единственное место, по сути, которое людям для прогулок осталось. Рядом 208 гектаров уже отданы под застройку "Газпрому", мы не в силах со всем эти биться, – возмущается Татьяна Виноградова.

Немного успокоившись, она вспоминает другие времена.

– У нас тут всегда очень много людей известных жило. Через дом от нас была дача профессора с юрфака ЛГУ, к которому в гости часто приезжал Собчак. Я с ним в теннис играла. А сейчас вот дача депутата Валуева здесь недалеко, в Серьгах…

Места в Токсово действительно привлекательные. И на бывшем 109-м складе, ранее принадлежавшем Минобороны, по планам должна вырасти целая газпромовская "рекреационная" империя с гостевыми домами, конюшнями, бассейнами, стоянками для машин и спа-салонами. По словам активистов, там уже выпилили десятки гектаров леса. Участок, арендуемый ООО "Кумир", находится тут же, через дорогу от газпромовского. Здесь же, в Токсово, за высокими заборами расположились владения друга Путина Бориса Ротенберга, пытавшегося отгородить себе береговую линию у озера Хепоярви, но не сумевшего воплотить в жизнь свои планы благодаря усилиям активистов организации "Токсовские озера".

Не надо меня снимать! Разговора не будет!

Собравшись на поляне, местные жители решают пойти во Всеволожское лесничество, чтобы выяснить, как будет осуществляться контроль за спилкой деревьев.

Всеволожское лесничество
Всеволожское лесничество

На входе один из сотрудников вместо приветствия бросает фразу: "Деревья выпилили уже? Ну а что же вы хотите, спиленное назад не прилепишь". Директор лесничества Анатолий Петров в это время проводит совещание с коллективом, но освободившись, приглашает пришедших в небольшой зал. Увидев, что ведется видеозапись, он начинает нервничать и разговаривать с посетителями на повышенных тонах, требуя убрать телефон.

– Так, прекратите съемку! Сейчас никакого разговора не будет! Если говорить пришли, давайте говорить. Уберите телефон, молодой человек. Если вы сюда по телефону пришли говорить, то выходите на улицу! И диктофон тоже не надо включать! Хотите меня записать? Бесполезно, – возмущается Петров, почти переходя на крик.

– А вам есть что скрывать? – интересуется одна из пришедших.

– Мне скрывать нечего. А зачем вы меня записываете?

Вы же нам должны помогать, жителям! С нами быть заодно!

– Вот сидит на меня телефон наводит. Это с ним я должен быть заодно?! – реагирует Петров, показывая пальцем на корреспондента Север.Реалии.

После недолгих препирательств люди убирают телефоны. Директор лесничества постепенно успокаивается, начинает отвечать на вопросы и давать разъяснения.

– У них есть договор с комитетом природных ресурсов. Договор заключен в 2010 году. Мы (Всеволожское лесничество. – СР.) организовались в 2014 году. Договор прошел государственную экспертизу. Когда в прошлом или позапрошлом году шум подняли, они доделали тихонько все документы, оказывается. И все у них есть. На сегодняшний день есть договор, есть декларация на рубку леса. Они законно работают. Об этом знают, администрация приходила. Мы-то ничего не можем сделать! На каком основании, если им государство разрешило все это делать, я сейчас приду и начну их останавливать? – интересуется Петров.

Директор Всеволожского лесничества Анатолий Петров разговаривает с жителями Токсово
Директор Всеволожского лесничества Анатолий Петров разговаривает с жителями Токсово

Он нервно перебирает рукой по столу и периодически заглядывает во внушительных размеров айфон. Суть получасовых разъяснений, которые он вместе со своими подчиненными давал присутствующим, проста: у "Кумира" все законно. Единственное, что может сделать лесничество в данной ситуации, – следить за соблюдением противопожарных норм во время ведения работ и за количеством вырубленной древесины.

– Мы понимаем, что вы здесь представляете государство и не можете пойти против системы. Но мы хотим какой-то помощи. Мы тут все живем в одном государстве и знаем, как это происходит. Они сейчас начнут с этого участка, а потом дальше пойдут, – обращается к Петрову одна из пришедших женщин.

В ответ директор лесничества советует ей обращаться за помощью в областной Комитет по природным ресурсам.

"Путину надо писать", – бросает воинственную реплику под самый конец встречи кто-то из присутствующих, но тут же получает раздраженный ответ из другого угла: "Да какой Путин! Весь лес китайцам продали!"

Жители Токсово не хотят потерять свой лес
Жители Токсово не хотят потерять свой лес

С "Тропы здоровья" на тропу войны

История с вырубкой леса началась еще в 2010 году, когда только что созданное ООО "Кумир" взяло в аренду на территории парка, рядом с так называемой "Тропой здоровья" участок площадью 2,36 гектара для рекреационной деятельности. Следующие шесть лет земля простаивала без движения, и арендатор за нее ничего не платил. Тогда Комитет по природным ресурсам Ленинградской области обратился в суд с целью взыскания с ООО "Кумир" задолженности в размере 101 770 рублей и расторжении договора аренды. Договор был расторгнут, однако вскоре арендатор и комитет пришли к мировому соглашению и решение было отменено. Каким образом и на каких условиях это произошло, для жителей до сих пор остается тайной: на соответствующие запросы чиновники не ответили.

В ноябре 2016 года, когда уже выпал снег, восстановленный в правах арендатор привез дизельные генераторы, начал валку деревьев и установку бетонных свай под будущие постройки. Спиленный лес вывозили по ночам, лесовозов местные жители не видели.

– Рядом с площадкой поставили вагончик, и когда мы пришли, рабочие рассказали, что здесь будет строиться банный комплекс. Это, конечно, вызвало массовое возмущение, – вспоминает жительница Токсово Анна Анужис. – Администрация наша поселковая, которая тогда еще как-то участвовала в этой истории, организовала собрание, на которое пришли местные жители и представитель арендатора. Он начал нам рассказывать о том, что там будут не бани, а пансионат для престарелых. А мы вроде как такие плохие и черствые, не хотим, чтобы старики достойно встретили свою старость, и мешаем этому. Разумеется, мы этому не поверили.

За собственные средства токсовцы организовали проведение строительно-технической экспертизы, сделавшей однозначный вывод: вбитые сваи являются объектом капитального строительства, вести которое в лесопарковой зоне запрещено. После этого работы остановились, и жители праздновали победу: атака на лес была отбита. Однако вкопанные сваи доставать никто не стал. Арендаторы затаились на шесть лет, но от своих "рекреационных" планов, как выяснилось, отказываться не собирались.

Бетонные сваи на месте срубленного леса
Бетонные сваи на месте срубленного леса

Возвращение "Кумира"

5 июля ООО "Кумир" неожиданно вернулся, обнес участок строительными ленточками, установил информационные таблички и снова начал валить лес. Жители отреагировали незамедлительно. Собрались на народный сход, записали видеообращение к губернатору Ленинградской области, которое опубликовали в группе во "ВКонтакте". Перед записью, как утверждает Анна Анужис, участников схода пытались разогнать, распылив газовый баллончик. Собравшиеся вдруг почувствовали резкий запах и начали кашлять. После проведения схода рабочие вновь исчезли, оставив поваленный лес.

А вечером того же дня местная администрация выложила на своей странице в ВК проект освоения участка, проинформировав жителей, что сейчас на нем ведутся работы по расчистке, а необходимые согласования арендатором получены от Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, в который и было предложено обращаться всем, у кого еще остались какие-то вопросы. Документ был удален через десять минут, но активисты успели скачать его и ознакомились с содержанием. Вместо пансионата для престарелых, в котором могли бы достойно встретить старость пожилые петербуржцы, ООО "Кумир" теперь планирует построить йога-центр. На территории в 2,36 гектара по проекту значится 17 домов для аренды, медитативный центр, кафе, беседки, автопарковка и две бани площадью по 72 квадратных метра. Эти планы подтвердил и представитель ООО "Кумир", присутствовавший на участке 5 июля.

Активистки Анна Анужис (слева) и Елена Быковская (справа)
Активистки Анна Анужис (слева) и Елена Быковская (справа)

– Мы еще в 2016 году, когда заказывали экспертизу, ссылались на Лесной кодекс, по которому даже при наличии договора аренды и плана освоения территории размещение объектов капитального строительства и даже некапитальных строений, сооружений допускается только на участках, не занятых лесными насаждениями, – рассказывает активистка Елена Быковская. – А под стройку пилят лес. Никаких коммуникаций – водопровода и канализации в этом месте нет. Как будет все это организовано теперь, непонятно.

К слову, для Ленинградской области отношения с ООО "Кумир" тоже нельзя назвать выгодными. Плата в областной бюджет за аренду земли площадью более двух гектаров, на которой компания собирается развивать свой бизнес, составляет всего 126 тысяч рублей в год, или в 10,5 тысяч рублей в месяц. Примерно за ту же сумму, по словам местных жителей, в Токсово можно снять комнату без удобств. Деловая активность "Кумира" тоже, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Согласно бухгалтерской отчетности компании за 2017 и 2018-й она показала убытки в 510 и 325 тысяч рублей соответственно. 2020 и 2021 годы тоже стали для компании убыточными: минус 265 и минус 279 тысяч рублей. Вся эта информация есть в открытом доступе, но чиновников из областного земельного комитета такая деловая репутация, очевидно, не смущает. Впрочем, неудивительно, если учесть, что проверка деятельности ООО "Кумир", организованная ведомством после жалобы граждан, не выявила наличия в лесу железобетонных свай (тех самых, которые экспертиза, сделанная активистами, признала капитальным строением). Такой "слепоте" удивился даже губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, отдавший распоряжение Контрольно-ревизионному комитету областного правительства проверить обстоятельства заключения мирового соглашения между Земельным комитетом и ООО "Кумир". Было это в 2017 году. Но "Кумир" вернулся в Токсово. В базе арбитражных дел есть дела, возбужденные против "Кумира" за неуплату налогов на сумму более трех миллионов рублей.

– Электрические сети у нас в поселке не в лучшем состоянии, мягко говоря. Свет отключают постоянно, особенно зимой. А что будет, если все это здесь построят? – волнуется Елена Быковская.

Берегите лес!

Главный вопрос, который не единожды задавали властям жители Токсова, – как возможно капитальное строительство на землях, выделенных под рекреацию, так и остался без ответа. Такое строительство возможно только при соблюдении определенных условий, рассказал корреспонденту Север.Реалии специалист в сфере лесного хозяйства Михаил Дронь.

– Если мы откроем Лесной кодекс РФ, то увидим, что процедура строительства на землях лесного фонда, взятых в аренду для рекреационной деятельности, четко регламентирована. Площадь строительства не должна превышать 20% площади предоставленного лесного участка. И на том месте, где собираются строить, не должно быть леса. На таких условиях допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация капитальных сооружений для оказания рекреационных услуг, а также возведение для рекреационных целей некапитальных строений и сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры. И размещение на участке объектов, предназначенных для проживания физических лиц, запрещается. То есть возводить капитальные объекты на землях, выделенных под рекреационную деятельность, в принципе можно. Но, во-первых, ни в коем случае не спиливая лес. А во-вторых, построить там коттедж и прописаться, конечно, не получится, – объясняет эксперт.

На этой неделе, через несколько дней после народного схода, арендатор вновь приехал на участок и продолжил пилить деревья.

– Я туда пошла и попросила у ребят, которые пилят, показать, какие у них есть документы, – говорит Анна Анужис. – Они показали проект освоения лесов и позвонили представителю "Кумира", который приехал через 10 минут и попросил меня покинуть территорию, сказав, что все необходимые документы им подписал лесник Александр. Но когда я позвонила ему, он сказал, что ничего не подписывал. Когда пильщики уехали, мы пошли и посчитали спиленные деревья. Их оказалось 132 и еще 64 помечены для вырубки. Это уже почти двести штук. Там всего 583 дерева, а вырубить они могут только 20%, то есть 116 деревьев. Леснику мы об этом сказали.

Буквально в нескольких десятках метров от участка, который "осваивает" ООО "Кумир", большая заросшая сорняком поляна, вдоль которой высажены еле заметные дубки и стоит табличка "Берегите лес". Дубки в день всероссийской акции посадки леса сажали всем миром, с главой Токсовского городского поселения, депутатами и школьниками.

Поселковая администрация Токсово призывает к сбережению леса
Поселковая администрация Токсово призывает к сбережению леса

"Лес – это воздух, которым мы с вами дышим. Не будет леса, не будет и нас. Суть заключается в том, что лес – это легкие нашей планеты. Если мы хотим и дальше продолжать на ней жить, на нашей планете Земля, то мы должны бережно относиться к природе, а конкретно к лесам на наших просторах", – уверены в администрации городского поселения.

На вопрос об отношениях местных жителей с чиновниками из поселковой администрации Анна Анужис отвечает: "Мы к ним давно не обращаемся. Они вообще не помогают никогда. Только вред от них один. Там сидят люди, которые не имеют отношения к Токсово и не жили тут никогда. Пришли и все продали". Корреспонденту Север.Реалии пообщаться с представителями местной администрации не удалось. Глава администрации Токсовского городского поселения Сергей Кузьмин в ответ на вопрос об отношении администрации к строительству Йога-центра и народному сходу противников этого строительства ответил: "Пишите официальный запрос", глава Токсовского городского поселения Елена Киселева просто не взяла трубку. Запрос в Токсовскую администрацию отправлен, ответ пока не поступил.

На днях жители Токсово получили новое экспертное заключение, в котором говорится, что составленный арендатором проект освоения лесов сделан с нарушениями статей Лесного и Земельного кодексов, а также целого ряда нормативных документов. С этим заключением активисты намерены обращаться в контролирующие инстанции.

Редакция Север.Реалии направила запросы в Комитет по природным ресурсам Ленинградской области и Главгосэкспертизу России, попросив разъяснить, каким образом было достигнуто мировое соглашение с ООО "Кумир" после расторжения договора в судебном порядке, и как получил положительное заключение проект по освоению лесов, идущий вразрез с Лесным кодексом РФ. На момент публикации материала ответы из ведомств не пришли.

XS
SM
MD
LG