Ссылки для упрощенного доступа

После сожжения чучела в военной форме в Петербурге возбудили дело


Акция за мир в Украине, Петербург, архивное фото 
Акция за мир в Украине, Петербург, архивное фото 

В Петербурге Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о хулиганстве по мотивам политической вражды после сожжения чучела в военной форме на льду Малой Невы.

На чучеле, которое было сожжено в Масленичную неделю, было написано "Заберите". Акция была посвящена требованию о прекращении огня на территории Украины и возвращению тел погибших во время так называемой "спецоперации" российских солдат.

Подозреваемыми по делу проходят бывший координатор предвыборного штаба Ирины Фатьяновой Софья Семенова и Игорь Мальцев, которого считают автором перформанса, сообщает "Апология".

Мальцев был задержан вечером 6 марта, в день сожжения чучела. По версии следствия, он грубо нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу. Дознание просит его арестовать. 8 марта Василеостровский районный суд по ходатайству защиты продлил до 72 часов срок задержания Мальцева для предоставления возможности сбора дополнительных доказательств.

В квартире Семеновой 8 марта прошел обыск, ее допросили и задержали на 48 часов.

24 февраля российская армия вошла на территорию Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".

В России вступил в силу закон о военной цензуре, за несколько дней по новой статье о фейках было составлено 144 протокола. По данным проекта "ОВД-Инфо", за время протестов против действий в Украине в российских городах было задержано свыше 13,5 тысяч участников акций.

Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи

...

XS
SM
MD
LG