Ссылки для упрощенного доступа

Журналисты рассказали об активах ближайшего окружения Путина 


Путин на открытии памятника Александру Невскому в Псковской области (архивное фото)
Путин на открытии памятника Александру Невскому в Псковской области (архивное фото)

В воскресенье, 3 октября, ряд международных СМИ, среди которых - российское издание "Важные истории", опубликовали глобальное расследование "Архив Пандоры", основанное на документах офшорных регистраторов, оказавшихся в распоряжении журналистов. В расследовании рассказывается о секретных счетах и офшорных активах политиков и знаменитостей из разных стран мира, в том числе - людей из ближайшего окружения Владимира Путина, а также главы Первого канала Константина Эрнста.

По данным расследователей, Светлана Кривоногих, которую называют близкой подругой президента России, с 2006 года является бенефициаром компании Brockville Development Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Компании принадлежит квартира в жилом комплексе Monte Carlo Star в двух шагах от казино Monte Carlo в Монако, её стоимость - 3,6 миллиона евро.

Отмечается, что номинальным собственником Brockville является панамский офшор Radnor Investments SA. Ранее он фигурировал в сделках с долей нефтетрейдера SNG Trading, принадлежавшего другу Путина, бизнесмену Геннадию Тимченко.

Друзья Владимира Путина по студенчеству Николай Егоров и Виктор Хмарин также зарегистрировали на Виргинских Британских островах свои компании. Стоимость активов Pollux Global Corp Николая Егорова оценивается примерно в 50 миллионов долларов. Хмарин же, как утверждается в расследовании, являлся бенефициаром компании Luciano Services Corp, получившей регистрацию в 2009 году. Целью её создания было держать счёт в швейцарском банке BSI.

Роман Путин, сын двоюродного брата президента России, как минимум до 2013 года владел офшором Infinite Capital Corp, зарегистрированным на Сейшельских островах. Компания должна была заняться инвестированием средств в бизнес-авиацию, а её уставный капитал составлял 100 тысяч долларов.

В Сингапуре, как утверждают расследователи, учредил свою компанию Angelus Trust председатель правления Сбербанка Герман Греф. Она управляла семейными активами Грефа более чем на 55 миллионов долларов. В 2017 году Греф назначил управляющим и бенефициаром Angelus Trust своего племянника Оскара, который живет в Швейцарии.

В расследовании сказано, что семья Сергея Чемезова, главы корпорации "Ростех", скрыла в офшорах имущество на 22 миллиарда рублей, в том числе - виллу и яхту в Испании. Большинство из тех, кто упоминается в расследовании, пока не комментировали опубликованную информацию.

Отдельная статья в расследовании касается генерального директора Первого канала Константина Эрнста. По данным "Архива Пандоры", Эрнст является бенефициаром офшора на Британских Виргинских островах. Ему принадлежит компания, участвовавшая в проекте по сносу кинотеатров, построенных в советское время, и возведению на их месте торговых центров. Десятки миллиардов рублей на эти цели предоставили российские госбанки. Эрнст подтвердил, что имеет отношение к компании Moscow Dvorik, но на дальнейшие вопросы отвечать отказался, заявив, что журналисты "получают указания от американских спецслужб".

  • Сведения об активах окружения Путина опубликованы в рамках международного проекта "Архив Пандоры" - глобального расследования об офшорах и секретных счетах политиков, чиновников и их родственников со всего мира. Проектом в течение нескольких лет занимались более 600 репортеров из 120 стран, в том числе - журналисты российского издания "Важные истории". Утверждается, что расследователи переработали около 12 миллионов документов. Этот архив был получен Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) от анонимного источника.
  • "Важные истории", признанные в России иностранным агентом, утверждают, что в глобальном расследовании содержится информация об офшорах многих депутатов Госдумы и родственников руководителей госкомпаний. Издание обещает в ближайшее время опубликовать эту информацию.

...

XS
SM
MD
LG