Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитника Павла Чикова и блогера Илью Варламова признали "иноагентами"


Павел Чиков
Павел Чиков

Минюст РФ признал "иностранными агентами" главу правозащитной организации "Агора" Павла Чикова и блогера Илью Варламова.

Также в список вошли основатель "Академии развития Светланы Пеуновой" Светлана Лада-Русь (Пеунова), бывший журналист "Дождя" Богдан Бакалейко, политолог Руслан Айсин, а также ЛГБТ-проект "Парни Плюс/Парни+".

Минюст объяснил обновление реестре тем, что новые "иноагенты" "распространяли недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике", а также "получал поддержку от иностранных источников" или участвовал в распространении контента других "иноагентов".

Светлана Лада-Русь, по мнению ведомства, "призывала к борьбе с действующей государственной властью Российской Федерации, выступала против специальной военной операции на Украине, формировала негативное отношение к военной службе и государственной службе в целом".

"Парни Плюс/Парни+", как утрверждают в ведомстве, "пропагандировали" ЛГБТ-отношения, которые противоречат государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

  • Законодательство об "иноагентах" в России появилось в 2012 году. Закон позволил Минюсту признавать некоммерческие организации "иностранными агентами", если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются "политической деятельностью". Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека.
  • По данным "Вёрстки", на 18% всех "иноагентов" в России заведены уголовные дела. Самая популярная для преследований статья - о распространении фейков, то есть заведомо ложной информации, о действиях российской армии. "Фейками" российские власти считают любые высказывания, отличные от официальных заявлений Министерства обороны.
  • С 1 декабря 2022 года "иноагентом" могут объявить любого, кто находится под "иностранным влиянием".

...

XS
SM
MD
LG