Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники предложили Госдуме свой законопроект о пытках 


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

"Комитет против пыток" и фонд "Общественный вердикт" (признан "иноагентом") предложили Госдуме рассмотреть законопроект о пытках подготовленный ими. Правозащитники убеждены, что внесенный ранее законопроект сенаторов Андрея Клишаса, Владимира Полетаева и депутата Госдумы Павла Крашенинникова "пустышка", которая не решит существующие в России проблемы.


"И сам законопроект, и его поспешное рассмотрение в парламенте – это плохо прикрытая попытка как можно скорее снизить градус напряжения в обществе, предложив "пустышку" вместо того, чтобы начать системно бороться с проблемой пыток", - считают авторы альтернативного законопроекта.

Правозащитники отмечают, что сенаторы не выделили пытки как самостоятельные преступления, а отнесли их к тяжелой степени превышения полномочий. Кроме того, сенаторы предлагают наказывать лишь исполнителей, их законопроект не имеет степеней тяжести преступления, а также устанавливает срок давности привлечения к ответственности (15 лет).

"Наказание за пытки и жестокое обращение должно быть суровым, неизбежным и не иметь сроков давности. Закон должен предусматривать разницу между "пытками" и "жестоким обращением"", - подчеркивают правозащитники.

"Комитет против пыток" и "Общественный вердикт" предлагают рассматривать пытки как отдельное преступление, наказание для преступников должно составлять от 3 до 20 лет лишения свободы в зависимости от степени тяжести преступления. Срока давности в предложенном правозащитниками законопроекте по "пыточной" статье нет, а к ответственности они предлагают привлекать всех причастных к правонарушению.

Выделить пытки в отдельное преступление и ужесточить наказание за него также предлагала член Совета Федерации Людмила Нарусова. 21 февраля Госдума вернула законопроект автору, сославшись на отсутствие отзывов правительства и Верховного суда.

  • Клишас, Полетаев и Крашенинников внесли свою версию законопроекта о пытках 20 декабря прошлого года. Они предложили ужесточить наказание по статье о превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) на срок от 4 до 12 лет с запретом занимать определенные должности на срок до 10 лет, а также они ввести в статью о принуждении к даче показаний новый субъект преступления - сотрудник правоохранительных органов. Это, считают сенаторы, позволит привлекать к ответственности сотрудников исправительных учреждений, 16 февраля он был принят Госдумой в первом чтении.

...

XS
SM
MD
LG