Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники признали активистку из Петербурга Ольгу Смирнову политзаключенной


Ольга Смирнова
Ольга Смирнова

Правозащитний проект "Поддержка политзэков. Мемориал" признал петербургскую активистку Ольгу Смирнову политзаключенной.

Ольга Смирнова – участница движения "Мирное сопротивление". 5 мая сотрудники полиции Петербурга провели массовые обыски у участников движения в рамках уголовного дела о дискредитации российской армии. Всех активистов доставили в СК, допросили, но обвиняемой по уголовному делу стала только Смирнова.

Что такое "Мирное сопротивление"

Движение "Мирное сопротивление" появилось 10 лет назад – после массовых митингов в 2012 году и "Марша миллионов", закончившегося Болотным делом. "Мы принципиальны и имеем особое мнение по вопросам политической жизни. Мы за демократию, против автократии и охлократии, за либерализм, но против популизма, мы против имперского реваншизма, мы за освобождение политзаключённых", – описывают активисты свою позицию. Участники движения участвовали в самых разных митингах и акциях, но чаще всего проводили пикеты "Стратегия-18" – каждый месяц 18-го числа они призывали прекратить репрессии против коренного народа аннексированного Крыма и выпустить политзаключенных, которых осудили по делу "Хизб ут-Тахрир".


По версии следствия, активистка могла размещать во "ВКонтакте" видеозаписи, которые опровергают официальные заявления Минобороны о войне в Украине. Вероятно, речь идет о паблике "Мирного сопротивления", где участники движения публиковали множество постов о ситуации в стране, а после 24 февраля – о войне в Украине.

Суд отправил Смирнову в СИЗО до 4 июля.

Команда "Поддержка политзэков. Мемориал" считает, преследование Смирновой нарушает право на свободу выражения мнений и нацелено на то, чтобы "запугать всех российских противников войны с Украиной". Правозащитники требуют освободить активистку из-под стражи и прекратить ее уголовное преследование.

"Поддержка политзэков. Мемориал" – продолжение деятельности ликвидированного ПЦ "Мемориал". В интервью Радио Свобода руководитель нового проекта Сергей Давидис пояснял, что правозащитники создали "не зарегистрированную каким-либо государственным органом конструкцию", "которая будет продолжать эту работу, но уже организационно и административно самостоятельно".

  • 29 декабря 2021 года суд в Москве принял решение о ликвидации ПЦ "Мемориал". С иском в суд обратилась прокуратура Москвы, ведомство обвинило организацию в неоднократном нарушении закона об "иностранных агентах".
  • Правозащитники пытались обжаловать обжаловали это решение в Европейском суде по правам человека. ЕСПЧ потребовал приостановить процесс ликвидации до тех пор, пока он не рассмотрит жалобу российских некоммерческих организаций на закон об "иностранных агентах".
  • 14 июня ЕСПЧ признал, что закон об иностранных агентах нарушает права человека, и обязал российские власти выплатить каждому заявителю по 10 тысяч евро. Российские власти в тот же день заявили, что не собираются исполнять постановления ЕСПЧ, принятые после 15 марта.
  • 12 июня президент России Владимир Путин подписал принятый ранее Госдумой законопроект о неисполнении решений Европейского суда по правам человека, вынесенных после 15 марта 2022 года. Компенсации по решениям ЕСПЧ, вынесенные до 15 марта, Россия будет выплачивать только в рублях на российские счета.
  • Это решение российские депутаты объяснили исключением России из Совета Европы в марте этого года из-за вторжения в Украину (сама Россия заявила о своем выходе из организации). За два месяца после своего исключения из Совета Европы Россия "сэкономила" почти 1,5 миллиона евро выплат по решениям ЕСПЧ, вступившим в силу с 16 марта (дата выхода России из СЕ). Это общая сумма по 56 окончательным решениям Страсбургского суда, также за этот период в силу вступили три мировых соглашения.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG