Ссылки для упрощенного доступа

Предполагаемую дочь Сергея Шойгу могут лишить гражданства Литвы


Сергей Шойгу
Сергей Шойгу

Департамент миграции Литвы начал расследование дела о двойном гражданстве бизнесмена Адольфоса Каминскаса — мужа предполагаемой матери внебрачных детей российского министра обороны Сергея Шойгу Елены Каминскас. Об этом сообщает Литовское национальное радио и телевидение (LRT).

По словам пресс-секретаря ведомства Рокаса Пукинскаса, бизнесмен не подал в течение шести месяцев в департамент миграции известие о двойном гражданстве, как того требует местное законодательство. Если выяснится, что после получения российского гражданства Каминскас сохранил гражданство Литвы незаконно, то бизнесмена и его детей, в том числе усыновленных после женитьбы на Елене Каминскас, лишат его.

Пукинскас отметил, что основанием для проверки стали расследования The Insider и Siena/OCCRP и LRT. В первом утверждается, что после заключения брака с Еленой Адольфос Каминскас резко увеличил свой капитал. Во втором — что предполагаемая внебрачная дочь Шойгу Дарья в 2019 году получила литовское гражданство.

49-летняя Елена Каминскас (в девичестве Шебунова) — бывшая бортпроводница лётного отряда российского министерства по чрезвычайным ситуациям, Шойгу возглавлял его 21 год. О её общем сыне с российским министром в 2006 году писала бульварная "Экспресс-газета", а в 2019-м — российское издание The Insider. Мальчик по имени Данила с отчеством Сергеевич родился в 2001 году, а в 2008-м, утверждают СМИ, Шебунова родила дочь Дарью Сергеевну.

По данным LRT, в 2017 году Шебунова получила вид на жительство в Литве. Не позднее 2019 года, утверждает издание, она вышла замуж за гражданина Литвы Адолфаса Каминскаса и взяла его фамилию. Он официально удочерил Дарью, после чего она получила литовское гражданство.

Адолфас Каминскас после женитьбы на Шебуновой, но не позднее весны 2022 года, получил российское гражданство. После заключения брака он стал бенефициаром нескольких литовских предприятий, в основном девелоперских, владеющих активами на сумму около 20 миллионов евро в Вильнюсе, пишет The Insider.

  • В официальной биографии Шойгу его дети от Шебуновой не упоминаются, он женат первым браком с 1977 года на Ирине Шойгу (Антипиной), у них двое детей.
  • Литва — член НАТО и Евросоюза. В феврале ЕС ввёл санкции против Сергея Шойгу.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG