Ссылки для упрощенного доступа

Премьер-министр Финляндии допустила вступление страны в НАТО


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Финляндия сохраняет за собой возможность подачи заявки на вступление в НАТО. Об этом заявила премьер-министр страны Санна Марин, передает телеканал Yle.

"Мы сохраняем возможность подать заявку на вступление в НАТО. Мы должны дорожить этой свободой выбора и сохранять ее, потому что она касается права каждой страны принимать собственные решения в области безопасности", - заявила Марин.

По словам Марин, Финляндия активизирует оборонное сотрудничество с ЕС.

Ранее в своем предновогоднем обращении президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что требования России о гарантиях безопасности со стороны США и НАТО беспокоят Европу, поскольку они противоречат сложившемуся порядку обеспечения европейской безопасности.

  • Российские власти 17 декабря представили НАТО проект предложений по гарантиям безопасности. Ключевое требование Москвы – отказ НАТО от дальнейшего расширения на Восток, а именно от включения в организацию новых членов из числа бывших советских республик или размещения на их территориях военных баз. Москва настаивает на предоставлении ей гарантий на фоне нового резкого обострения отношений с Западом, который обвиняет российские власти в подготовке вторжения на Украину и переброске к её границам военной техники.
  • Вице-президент США Камала Харрис в беседе с CBS News 26 декабря предупредила вслед за главой Белого дома Джо Байденом, что в случае нового посягательства России на суверенитет Украины Москва столкнётся с такими санкциями, которые прежде не вводились. На вопрос, затронут ли эти ограничения лично президента Владимира Путина, Харрис сказала, что не готова говорить о деталях. На ремарку о том, что предыдущие западные санкции Путина не остановили, Камала Харрис повторила, что возможные новые ограничительные меры будут более суровыми, чем предыдущие.

...

XS
SM
MD
LG